Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Кровавый пат в Армении

"В последние дни в Армении неспокойно", - пишет Беньямин Трибе на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

На фоне продолжающегося с выходных захвата заложников в Ереване в ночь на четверг произошли столкновения демонстрантов с полицейскими: из двухтысячной толпы демонстрантов начали бросать камни в полицейских, и те ответили световыми гранатами. Столкновение, по официальным данным, закончилось 51 ранеными, 136 человек были задержаны. Ранее демонстранты, как говорится далее, потребовали снабдить продуктами тех, кто в прошлую субботу взял в заложники полицейских в участке.

"Пока что конфликт не перешел в серьезный внутриполитический кризис, но обнажил противоречия в армянском обществе", - полагает журналист.

Лица, взявшие заложников в полицейском участке, являются ветеранами войны в Нагорном Карабахе. Сейчас конфликт с Азербайджаном - в тлеющей стадии, но в апреле произошли открытые столкновения, в результате президенту Сержу Саргсяну пришлось согласиться на режим прекращения огня. "Эта готовность к компромиссу и послужила поводом к захвату заложников. Ветераны требуют отставки президента и освобождения лидера оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, кстати, также бывшего ветерана войны и чуть ли не народного героя среди части армянского общества", - продолжает Трибе. В июне Сефиляна арестовали по обвинению в незаконном хранении оружия, а ранее следователи инкриминировали ему планы по свержению правительства.

Пока что о народном движении в поддержку Сефиляна или лиц, захвативших заложников, речи не идет. "Но в будущем поддержка Сефиляна может возрасти, поскольку он не только критикует позицию властей по Нагорному Карабаху, но и требует полной отставки правительства, которое он обвиняет в коррупции и неспособности управлять страной", - пишет автор, добавляя, что подобные обвинения попадают на благодатную почву в довольно больших слоях населения, обвиняющих правительство в высокомерии.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru