Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2005 г.

jft | Frankfurter Rundschau

Сказки братьев Гримм признаны мировым наследием

Детские и семейные сказки братьев Гримм признаны ЮНЕСКО мировым культурным наследием. "Важнейшим дошедшим до нас источником" названы рабочие экземпляры книги с собственноручными пометками Якоба и Вильгельма Гриммов. Они входят в собрание Музея братьев Гримм в Касселе. Кроме того, ЮНЕСКО внесло в свой список карту мира 1507 года Мартина Вальдзеемюллера, которая хранится в библиотеке конгресса США в Вашингтоне. Тем самым среди 120 документов, которые на данный момент входят в мировое культурное наследие, восемь немецких.

Сборник сказок братьев Гримм "наряду с библией Лютера является самой известной и наиболее распространенной в мире книгой немецкой культурной истории", обосновало ЮНЕСКО свое решение. "Детские и домашние сказки сравнимы с вогнутым зеркалом, уловившим традиции сказки, сформированные разными культурами, которые были соединены и переплетены в новой форме, отразившейся в новой традиции, которая оказала воздействие на весь мир".

Хотя кассельские экземпляры были номинированы уже год назад, руководитель Музея братьев Гримм Бернхард Лауер говорит о "сенсации": "Теперь мы являемся мировой столицей братьев Гримм".

Целью созданной в 1992 году программы ЮНЕСКО "Мировое наследие" является обеспечение сохранности и повсеместное распространение на цифровых носителях документов, находящихся в архивах, библиотеках, музеях или мемориальных комплексах. В список вошли ценные книжные собрания, рукописи, партитуры, иллюстрированные документы, аудио- и видеодокументы. Но денег на их перевод на цифровые носители нет.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru