Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2007 г.

Катрин Блават | Süddeutsche Zeitung

Проклятие запоздалого рождения

Почему IQ у младших детей в семье зачастую ниже, чем у старших

Насколько умен будет ребенок, иногда понятно еще до зачатия. К такому выводу подводят хотя бы многочисленные исследования, утверждающие, что первенцы, как правило, умнее своих младших братьев и сестер. Тому, у кого есть старшие братья или сестры, по статистике труднее достичь их коэффициента интеллектуальности. И причиной тому не биологическая очередность рождения, пишут два психолога в специализированном журнале Science. Решающим признается, скорее, тот факт, являетесь ли вы старшим, средним или младшим ребенком в семье. Если, к примеру, умирает старший ребенок, его место занимает средний. Тогда у него, в принципе, есть возможность стать таким же умным, каким был бы первенец.

Петтер Кристенсен и Тор Бьеркедаль из Университета Осло протестировали коэффициент интеллектуальности (IQ) у 241310 норвежских мужчин, которые либо были единственным ребенком в семье, либо имеют одного или двух братьев или сестер. В семье с тремя детьми коэффициент интеллектуальности старших был в среднем на 2,3 пункта выше, чем у их брата или сестры, следующих по старшинству. Тогда как в семьях, в которых старший ребенок умирал в течение первого года жизни, следующий по старшинству демонстрировал в среднем уровень IQ первенца. Если в семье с тремя детьми умирали двое старших, третий выживший также имел коэффициент интеллекта среднестатистического первенца. Дети с двумя старшими братьями или сестрами отставали от старшего по коэффициенту интеллектуальности в среднем на 4,3 пункта. "Расхожее объяснение этому явлению в том, что родители с большим энтузиазмом занимаются старшими детьми", - говорит психолог из Вюрцбурга Вольфганг Шнайдер. "Младшие могут, однако, компенсировать недостаток родительского внимания, так как они учатся у старших и старшие подтягивают их за собой".

Психологи солидарны в том, что социальное и материальное положение семьи, а также методы воспитания в большей степени влияют на развитие ребенка, нежели количество детей в семье. Только когда эти факторы будут учитываться статистикой, как это сделано в норвежских исследованиях, можно будет правильно оценить роль очередности по рождению.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru