Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Норман Одер | The New York Times

Российский миллиардер, команда "Нетс" и полюбовные сделки

Российский миллиардер Михаил Прохоров, новый мажоритарный акционер баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс", в ходе недавнего визита в Нью-Йорк очаровал журналистов, повествует на страницах The New York Times обозреватель Норман Одер. "Не будем забывать о деньгах, которые Прохоров и его деловой партнер Брюс Ретнер сэкономили благодаря тому, что строительству комплекса, который сейчас возводится в Бруклине, помогли налогоплательщики. Помощь включает в себя право на принудительное отчуждение частной собственности, крупные субсидии, подарок в виде прав на название и неверное, недемократическое городское планирование", - пишет автор.

Когда Ретнеру потребовался объект "Вандербильт ярд", принадлежавший Транспортному управлению Нью-Йорка (M.T.A.), мэрия и государственные чиновники заключили сделку, не объявляя тендер, утверждает автор. Позднее тендер все же был объявлен, и единственный девелопер-конкурент предложил втрое больше наличными деньгами, чем компания Ретнера, но M.T.A. предпочло вести переговоры исключительно с Ретнером.

Отчуждение частной собственности на участке, где строится комплекс, осуществлялось под предлогом сноса некачественных построек, однако на данной территории имелись и кондоминиумы класса "люкс", говорится в статье. Субсидия, выделенная городом как бы на инфраструктуру, стала компенсацией для Ретнера за имущество, приобретенное им у граждан и фирм. Позднее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выделил на инфраструктуру 105 млн доллларов, но, видимо, от следующих мэров потребуют вложений в эту же статью, предрекает автор. "Независимое бюджетное управление Нью-Йорка называет спорткомплекс чистым убытком для налогоплательщиков", - заключает он.

Права на название спорткомплекса, оцениваемые как минимум в 200 млн долларов, переданы компании-оператору, хотя спорткомплекс считается государственным. Автостоянку планируется построить в соседнем квартале, причем болельщики будут вынуждены идти по узкому тротуару в жилом районе.

Прохоров намерен создать династию, прославиться в США и расширить перспективы инвестиций, "но процесс, связанный со строительством спорткомплекса, следовало осуществлять справедливо, и Прохоров должен был заплатить по полному тарифу - ему это наверняка по карману", - заключает Одер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru