Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Опасная искра беспорядков

По оценкам международной гуманитарной организации "Врачи без границ", число беженцев, спасающихся от беспорядков на юге Киргизии в соседнем Узбекистане, составляет примерно 100 тыс.

"Узбекистан, - пишет обозреватель Sueddeutsche ZeitungСоня Цекри, - играет ключевую роль в стабилизации региона, несмотря на то, что наблюдатели исключают возможность его военного вмешательства в ситуацию в Киргизии в целях защиты проживающих там узбеков, - подобные меры могли бы только усилить межэтническую напряженность. При этом Узбекистан оказывает необходимую помощь и старается притушить получающие все большее распространения в лагерях беженцев призывы к отмщению".

Соседи Киргизии испытывают мало симпатии к нынешнему временному правительству, продолжает автор. Новая Конституция, предусматривающая установление парламентской республики, противоречит сложившейся в Центральной Азии модели авторитарного правления. Как пишет российский журнал "Новое время", Россия пытается вынудить Отунбаеву отказаться от новой Конституции. Москва якобы готова ввести миротворческие войска, но лишь в том случае, если референдум по Конституции будет отложен, а Киргизия останется президентской республикой.

"Силовая смена власти и этнические беспорядки в Киргизии не на шутку напугали соседей", - говорится в статье. Так, Узбекистан уже закрыл границу с Киргизией, опасаясь распространения беспорядков.

Узбеки составляют 14% населения Киргизии, сообщает обозреватель. Традиционно узбекское меньшинство считается более успешным в экономическом плане по сравнению с киргизами, и со временем узбеки стали требовать большего участия в политической жизни страны, ратовать за придание узбекскому языку статуса государственного. Как заявила в интервью российским "Известиям" Роза Отунбаева, в последнее время речь стала заходить даже о создании узбекской автономии на юге Киргизии.

"То, что уверенные в себе и экономически независимые узбеки из Киргизии оказались теперь на территории Узбекистана в лагерях для беженцев и представляют собой потенциальную угрозу из-за бунтарских идей, стало кошмаром президента Каримова", - заключает издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru