Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Саймон Шустер, АР | The Washington Post

Российский олигарх Ходорковский снискал поддержку на суде

В понедельник глава Сбербанка РФ Герман Греф, в 2003 году занимавший должность министра экономического развития, на протяжении трех часов давал показания по делу олигарха Михаила Ходорковского. Он заявил суду, что "крупномасштабное хищение, в котором обвиняют магната, не могло произойти без ведома должностных лиц", а также "признал, что со стороны ЮКОСа было совершенно законно покупать нефть у своих дочерних компаний со значительными скидками", передает The Washington Post со ссылкой на Associated Press.

Автор материала Саймон Шустер указывает на деталь, отличающую вчерашнее заседание от предшествующих: Ходорковскому позволили самому задать вопросы Грефу. Олигарх, "казалось, нервничал, поскольку ему выпал шанс допросить человека, столь близкого к тем, кого считают его врагами в правительстве".

Адвокаты экс-главы ЮКОСа назвали свидетельства Грефа "крупной победой". "Возможно, они не повлияют на печально известную своей слабостью судебную систему России. Но они показали, что кое-кто из высокопоставленных российских инсайдеров готов дать показания в защиту опального олигарха", - резюмирует Шустер.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru