Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2011 г.

ruh. | Neue Zürcher Zeitung

Президент Китая на Украине

Государственному визиту президента Китая Ху Цзиньтао на Украину посвящена статья, опубликованная сегодня в Neue Zürcher Zeitung. Со своим украинским коллегой Виктором Януковичем китайский президент обсудил планы развития двусторонних отношений до уровня "стратегического партнерства". Для Китая в особенности интересен потенциал Украины в угольной промышленности и сельскохозяйственной отрасли, Украина же заинтересована в китайских инвестициях и опыте при стремительной модернизации национальной экономики.

"Интенсификация отношений с Китаем, - говорится далее в статье, - это для Януковича приятная возможность скорейшим образом избавиться от стереотипного восприятия Украины как государства между Евросоюзом и Россией, которое должно выбрать один из двух вариантов внешнеполитической и экономико-политической интеграции". С Китаем, полагает издание, можно строить экономические отношения, не задумываясь о ценностях западной демократии (как с ЕС) или о необходимости более тесной интеграции (как в случае с Россией и ее Таможенным союзом с Казахстаном и Белоруссией).

Тем не менее, приоритетом для Украины - по крайней мере, судя по официальным заявлениям - остается экономическое и политическое сближение с ЕС. "На уровне политических деклараций у Януковича нет никаких проблем с подобными высказываниями, хотя с реализацией на практике западного понимания демократии (...) дела обстоят у него не столь гладко", - замечает в заключение швейцарское издание.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru