Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2012 г.

Айра Будвэй | Business Week

Способен ли футбол разрешить кризис в еврозоне? Конечно, нет

За несколько дней до матча Германия-Греция, назначенного на сегодня, греческий футболист Йоргос Самарас призвал журналистов не проводить параллелей между футболом и политической жизнью, отмечает обозреватель Businessweek Айра Будвэй. Иначе говоря, Самарас потребовал не трактовать матч как одну из сюжетных линий европейского долгового кризиса.

"С тем же успехом он мог бы попросить греков платить налоги с их бассейнов", - иронизирует автор. По его мнению, на завтра все таблоиды уже заготовили два заголовка на выбор: "Такой вот выход из Евро!" и "Греция расплатилась с Германией".

Автор напоминает об историческом прецеденте: на Евро-1988 голландцы выиграли у ФРГ в полуфинале. Более 60% населения Голландии ликовали, выйдя на улицы. "Такое ощущение, что мы наконец-то выиграли войну", - сказал некий бывший борец голландского Сопротивления.

"Разумеется, это помешательство: победа голландцев в 1988-м ничего не изменила в событиях Второй мировой, а победа греков сегодня не аннулирует долги их страны", - пишет автор. Но если это и помешательство, то массовое. Победу над российской сборной некий грек назвал "сигналом для политиков, что Греция не умрет и никогда никому не будет кланяться".

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru