Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2012 г.

Катя Голубкова и Денис Пинчук, Reuters | Chicago Tribune

Совладелец Gunvor стремится к росту в стиле Glencore

Российский миллиардер Геннадий Тимченко отрицает слухи о своей ссоре с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, сообщается в статье на основе его интервью, опубликованной на сайте The Chicago Tribune. "За последние 10 лет Тимченко дал всего лишь пару интервью", - отмечают корреспонденты Reuters Катя Голубкова и Денис Пинчук.

Тимченко хочет, чтобы его компания Gunvor расширила добычу и переработку нефти, а также занялась другими видами топлива по примеру ведущих мировых игроков - Glencore и Vitol, сообщает издание.

"Некоторые российские оппозиционеры утверждают, что своим быстрым взлетом Gunvor обязана тесным связям Тимченко с президентом Путиным. Оба отрицают эти утверждения", - говорится в статье. "Однажды я прочел, что Владимир Владимирович владеет 75% Gunvor. Какая чушь!" - сказал Тимченко в интервью. По его словам, структура собственности за последние годы не изменилась: Тимченко принадлежат чуть более 46%, главному управляющему Торнбьорну Торнквисту - 46%, остальными акциями владеет менеджмент.

Gunvor - один из ведущих экспортеров российской нефти, напоминают авторы. Когда-то на эту компанию приходилось до 40% экспорта российской нефти по морю. "Но в последние два года она уступила лидирующую роль Royal Dutch Shell и Glencore, что навело СМИ на предположения, что Тимченко поссорился с Сечиным", - говорится в статье.

Тимченко возразил в интервью: "У нас нейтральные, нормальные, рабочие отношения. Газеты пишут, что мы ссоримся - это неправда. Никаких проблем между нами нет".

А как насчет слухов, что Gunvor может приобрести 50% ТНК-BP? "Это очень большая компания, мы не готовы к столь крупным покупкам, мы даже не обсуждали эту тему", - сказал Тимченко. "Сейчас мы активно покупаем нефтеперерабатывающие заводы", - добавил он. По словам Тимченко, Gunvor планирует экспансию в угольной промышленности и других отраслях ТЭК.

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru