Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2015 г.

Сильвиа Штёбер | Tagesspiegel

Генсек ОБСЕ: "Следовало бы добавить военные компоненты"

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер рассказал корреспонденту Tagesspiegel о ситуации в зоне восточноукраинского конфликта. Отвечая на вопрос об использовании наблюдателями беспилотников, он предложил обеспечить персонал вооруженной охраной или выдать средства самообороны самим сотрудникам.

По оценке Заньера, "в общем и целом мы все еще пребываем в состоянии перемирия", хотя "систематические нарушения режима прекращения огня" действительно имеют место. По-прежнему существуют места, куда у работников миссии нет доступа. "Лишь иногда" удается наблюдателям попасть и на российско-украинскую границу, поэтому о ее систематическом контроле речь не идет. "На стороне сепаратистов [работать] всегда труднее", - отметил генеральный секретарь.

Отдельные районы (в первую очередь те, которые "контролируются казаками") ОБСЕ считает слишком опасными, чтобы направлять туда людей. "Если есть намерение вывести миссию на новый уровень, сделать ее более устойчивой, нам бы следовало добавить военные компоненты", - предложил Заньер. Он уточнил, что имеются в виду, например, "беспилотные летательные аппараты, которые охранялись бы военными". Кроме того, можно выдать сотрудникам миссии "легкое вооружение для самообороны" - тогда они "могли бы перемещаться по районам, которые сейчас для нас недоступны", добавил чиновник.

Он подчеркнул, что не имеет в виду преобразование наблюдательной миссии в миротворческую, хотя и такой вариант в соответствии с договоренностями в рамках ОБСЕ возможен, для его реализации нужен лишь "политический консенсус".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru