Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2015 г.

Пол Сонне и Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Путин восхваляет российско-китайские связи, в то время как "Роснефть" заключает сделки с Западом

В пятницу российский президент Путин заявил, что китайско-российские отношения достигли беспрецедентного в истории уровня, пишет The Wall Street Journal. Днем ранее Китай заключил соглашение об участии в проекте высокоскоростной железной дороги в России, напоминают журналисты Пол Сонне и Джеймс Марсон.

Но, хотя на Петербургском международном экономическом форуме Россия акцентировала свой разворот к Китаю, сделки "Роснефти" с ее давними европейскими партнерами подчеркнули тесные связи с западным бизнесом даже в условиях санкций. Об этих сделках тоже было объявлено в пятницу.

Путин выразил надежду увеличить объем торговли с Китаем с 85 млрд долларов до 200 млрд.

Газета описывает детали проекта высокоскоростной железной дороги "Москва-Казань". "Скоростное железнодорожное сообщение - та сфера, где интересы Москвы и Пекина, возможно, совпадают", - считают авторы. России нужно развивать инфраструктуру на обширной территории, а Китай, построивший много железнодорожных линий внутри страны, пытается продавать свой опыт за рубежом, но пока без особого успеха: соглашения в Мексике и Таиланде натолкнулись на проблемы.

"Китайские кредитные учреждения опасливо относятся к финансированию России на фоне западных санкций. Одна из причин в том, что многие не хотят рисковать деловыми связями с США", - пишет газета.

Со своей стороны, Путин в пятницу призвал Китай смягчить ограничения передвижения капиталов. Россия надеется, что подобная либерализация откроет путь для притока инвестиций из Китая.

Как бы то ни было, "Роснефть" заключила соглашения с европейскими компаниями. Санкции США и ЕС не запрещают ей покупать и продавать активы, поясняют журналисты.

Новая сделка укрепляет стратегический альянс "Роснефти" с BP. BP приобрела 20% акций "Таас-Юрях Нефтегазодобычи". "Россия неохотно соглашалась на то, чтобы иностранные компании покупали доли в месторождениях нефти и газа, но эта сделка позволяет "Роснефти" привлечь капитал, который ей остро необходим", - говорится в статье.

Также в пятницу было подписано соглашение о приобретении 16,67% в PCK Raffinerie GmbH (Германия) у французской Total.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru