Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Россия: нарушитель спокойствия в парламенте соглашателей

Депутат Дмитрий Гудков заработал себе в "ручной" Госдуме РФ репутацию критика. В ходе парламентских выборов осенью он надеется получить депутатский мандат. Но удастся ли это ему? - задается вопросом постоянный автор австрийской газеты Die Presse Ютта Зоммербауэр.

Дмитрий Гудков редко разделяет точку зрения большинства из 450 депутатов. Он единственный независимый депутат в парламенте, судьба законопроектов в котором традиционно решается согласным киванием. Гудков, по его собственным словам, ведет борьбу за общественное мнение, рассказывает гражданам о неадекватных законах, принимаемых Госдумой. Примеров тому предостаточно: взять хотя бы закон, запрещающим гражданам США усыновлять детей из России. Против этого закона в свое время проголосовали всего восемь депутатов, в том числе и Гудков.

Когда Дума голосовала за аннексию Крыма, Гудкова на заседании не было. "Илья Пономарев был тогда единственным, кто выступил против. С августа 2014 года Пономарев находится в США. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате", - сообщает журналистка.

Дмитрий Гудков считает эти обвинения надуманными. Он сам настроен по-боевому: "У меня нет бизнеса, я никогда не участвовал в распределении денег и регулярно принимаю участие в заседаниях Думы. Все, что мне могут сделать - это подкинуть наркотики или застрелить на мосту, как Бориса Немцова". Гудков говорит вещи, которые врезаются в сознание, замечает Зоммербауэр.

Через несколько дней Госдума уходит на каникулы. Но депутатам будет не до отдыха - на 18 сентября назначена официальная дата проведения парламентских выборов. В этой связи, пишет Зоммербауэр, уже в ближайшее время будут назначаться кандидаты и стартует предвыборная борьба. Гудков хочет попасть и в Думу нового созыва. Проблема в том, что у него нет партии, говорится в статье.

Автор напоминает читателям о том, что Гудков попал в нынешнюю Думу от проклемлевской "Справедливой России" в 2011 году, а в 2013 был исключен из парламентской фракции этой так называемой "оппозиционной" партии - якобы за связи с внепарламентской оппозицией. "Депутаты не идиоты. Они заложники своего положения: если они не будут вести себя должным образом, то у них отберут их собственность - и они знают об этом", - поясняет Гудков.

Таким образом, Гудкову в избирательной кампании предстоит рассчитывать только на себя. Чтобы заинтересовать уставших от политики граждан, был реформирован закон о выборах. По новой схеме половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. Кремль делает ставки на кандидатов, которые выглядят независимыми, но в парламенте должны будут демонстрировать верность системе, констатирует автор статьи.

За истинно независимый депутатский мандат Дмитрий Гудков планирует побороться от избирательного округа на северо-востоке Москвы, где его поддержат оппозиционные партии ПАРНАС и "Яблоко". Он уверен, что такого проевропейски настроенного, разделяющего демократические ценности кандидата, как он, поддержат по меньшей мере 15%. Привлекать избирателей он планирует при помощи добровольцев, которые будут ходить по квартирам, говорится в статье.

"У нас нет власти телевидения, мы должны добиться поддержки по-другому", - говорит Гудков. Он подразумевает, в числе прочего, личные встречи, активность в социальных сетях и благотворительные мероприятия. Темы, которые Гудков собирается сделать лейтмотивом своей кампании, звучат в сегодняшней России экзотично, - считает журналистка: - по словам Гудкова, он хочет положить конец конфликту с Западом и вливать деньги не в войну, а в образование".

Его соперник в округе - проправительственный кандидат Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России, который запрещал грузинскую, молдавскую и белорусскую продукцию. "У него можно выиграть", - уверенно сказал Гудков. С точки зрения будущего России очень важно, чтобы в Думе нового созыва была представлена оппозиция. "Иначе очевидно, что смена власти состоится не посредством выборов", - говорит он.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru