Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Путин: "Враг бюрократии"

Спустя год после прихода к власти кремлевский лидер заявляет: ?Без поддержки населения реформы невозможны?.

Прошел ровно год после его триумфального прихода к власти. Владимир Путин, также как и его предшественник, подводит итог своего президентства в развернутом интервью, которое он дал четырем российским газетам и которое будет опубликовано сегодня. Это итог успехов, но и нерешенных проблем и неожиданных препятствий, возникших на пути бывшего разведчика, ставшего бесспорным лидером и ?человеком провидения? для миллионов россиян. Речь идет о непотопляемой российской бюрократии, экономических проблемах и коррупции. Преемник царя Бориса называет их бедами, которые необходимо искоренить. Ситуация в России начинает улучшаться, но страна должна избавиться от ?бремени? 90-х годов: долгов Советского Союза. Новая Россия согласилась взять на себя долговые обязательства, чтобы, взамен, получить права на собственность Советского Союза за рубежом. ?Но о какой собственности идет речь? - спрашивает Путин. - Я очень хорошо знаю. Собственность несопоставима с долгами бывшего СССР. Поэтому я не думаю, что это решение было продуманным и обоснованным. Однако Россия взяла на себя обязательства и будет их выполнять. Мы - серьезное государство?.

Другим бременем, тянущим новую Россию назад, является бюрократия, парализующая деятельность правительства: ?Очень трудно бороться с российской бюрократией. Законодательные инициативы разрабатываются с большим трудом, с большим трудом проходят процесс принятия и с еще большими трудностями осуществляются. Следует изменить всю систему управления страной?. Теперь, когда Путин прочно сидит в седле, он выступает с резкой критикой своих предшественников, намеревавшихся изменить структуру российской экономики. ?Любая шоковая терапия, даже если она основана на благих намерениях, таит в себе серьезную опасность. Благими намерениями вымощена дорога в ад?. Путин больше надеется на поддержку со стороны общества. ?Без поддержки со стороны населения, невозможно добиться положительных изменений в экономике. И чтобы добиться этой поддержки, государству следует взять на себя обязательства в социальной сфере?. Российский президент ответил также на вопрос о коррупции: ?Коррупция - это вымогательство на государственном уровне. Необходимо активизировать деятельность юридических органов, ужесточать контроль?.

В сфере международных отношений, российский президент отстаивает для России статус, который многие, как кажется, не хотят признавать. ?Россия будет проводить политику, лишенную всякого великодержавного шовинизма. Но, вместе с тем, Россия будет проводить независимую политику и займет достойное место, исходя из своего геополитического положения, территории, а также военного и экономического потенциала?. А Соединенные Штаты? ?У нас есть расхождения по некоторым аспектам международной жизни, прежде всего в сфере безопасности?. Речь, в основном, идет о Договоре по ПРО от 1972 года и американских проектах космической обороны. Вместе с тем, Путин, как кажется, положительно относится к новому американскому президенту Джоржу Бушу. ?Президент США недавно заявил, что Россия не является ни врагом, ни противником США. Мне кажется, что это очень позитивный сигнал, мы его услышали и относимся к Соединенным Штатам таким же образом. Мы рассчитываем на позитивный диалог?.

Уверенность в своей победе в Чечне и одновременно осознание того, что при помощи силы невозможно полностью решить эту проблему: ?Уничтожены крупные бандформирования. Они не способны оказывать организованное сопротивление российским Вооруженным силам, это установленный факт. Мы контролируем всю территорию республики. Все это необходимые, но абсолютно недостаточные условия для окончательного решения вопроса. Мы согласны с тем, кто считает, что это решение может быть только в политической сфере и это могут сделать только сами чеченцы. Аналогичная ситуация сложилась сегодня в Косово, на границе между Косово и Македонией. Сегодня там уже применяют тяжелую технику, за это в свое время критиковали нас?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru