Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Россия требует от Вашингтона не принимать чеченского представителя и угрожает ответными действиями

Вчера Москва, еще не оправившаяся от шока, вызванного угоном чеченскими террористами российского пассажирского самолета, с возмущением отреагировала на известие о намерении Вашингтона принять на этой неделе представителя чеченских сепаратистов Ильяса Ахмадова.

Кремль назвал "абсолютно неприемлемой" эту первую встречу, которую собираются провести представители администрации Джорджа Буша с министром иностранных дел несуществующего для Москвы правительства Аслана Масхадова - чеченский президент потерял легитимность в глазах Москвы после начала второй войны в Чечне.

Сергей Ястржембский, недавно назначенный главой Информационного управления президента, вчера заявил, что подобного рода контакты могут воодушевить чеченских повстанцев, которые расценят американское приглашение как сигнал, поощряющий их действия.

Кроме того, Ястржембский предупредил США, что эта встреча не может не оказать негативного влияния на российско-американские отношения, и посоветовал американскому правительству быть готовым к адекватной реакции со стороны Москвы, не уточнив, что он имеет в виду.

В заявлениях телеканалу НТВ спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев назвал Ахмадова террористом, которого разыскивает правосудие, и настаивал, чтобы чеченский представитель, принесший столько несчастий и страданий, был предан суду в России.

40-летний Ильяс Ахмадов вместе с полевым командиром Шамилем Басаевым входил в состав чеченского генерального штаба. Во время первой войны в Чечне Ахмадов воевал против российских войск, а с июля 1999 года он занимает пост министра иностранных дел в правительстве Масхадова. В июне и октябре 2000 года Ахмадов встречался с представителями администрации Клинтона.

Вернувшись после первой встречи, в интервью El Mundo Ахмадов признал, что "на Западе и в США думают по-другому, чем в России, и с тревогой наблюдают за тем, как бывший подполковник КГБ прививает всем россиянам чеченофобию".

По поводу предполагаемого визита, вызвавшего такую полемику, источники в госдепартаменте США подчеркнули, что, несмотря на то, что Вашингтон не признает чеченское правительство, он хочет поддерживать контакты со всеми сторонами, участвующими в конфликте.

Несмотря на то, что в феврале 2000 года Москва вновь захватила Грозный и фактически контролирует 90% территории республики (с 1996 по 1999 год она была почти полностью независимой), точечные удары, наносимые партизанами по федеральным войскам, не позволяют Кремлю положить конец конфликту. Для усиления впечатления нормализации жизни в Чечне, которое хочет создать пророссийская чеченская администрация, на прошлой неделе Москва дала зеленый свет выводу из Чечни 50 000 из 80 000 военнослужащих, до сих пор находящихся на территории этой республики.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru