Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Прощай,"Горбушка"

На протяжении нескольких недель москвичи сожалели о возможном закрытии ?Горбушки?. Но 20 марта мэрия вынесла не подлежащий обжалованию приговор о закрытии самого крупного в России рынка пиратской аудио и видео продукции. В конце апреля взамен ?Горбушки? должен появиться гигантский торговый центр, в котором, на этот раз будут торговать лишь ?легальной продукцией?. ?Все наши попытки превратить ?Горбушку? в цивилизованный рынок, закончились неудачей. С ее исчезновением, Москва, наконец, будет жить по правилам больших мировых столиц?, - пояснил Александр Музыкантский, городской ?министр? информации.

Рынок был закрыт еще в декабре 2000 года, но население воспринимало это как временную меру, как результат скрытой борьбы между различными городскими группировками за контроль над ?Горбушкой?. Поскольку она почти 15 лет была основным местом сбыта ?культурной? продукции, оптовики из регионов приезжали за аудио и видео продукцией именно сюда.

На 10 гектарах Филевского парка, расположенного почти в центре города, по выходным размещалось 1200 палаток, в которых можно было купить самую разнообразную музыкальную, видео и компьютерную продукцию.

Согласно некоторым оценкам, ежемесячно здесь продавалось 5 миллионов видео кассет и 3 миллиона дисков. Практически вся продукция была пиратской, но цены устраивали покупателей, делая доступными, особенно для молодежи, зарубежные музыку, фильмы и информационные программы: 5 франков аудиокассета, 20 франков компакт диск, 30 франков видео кассета или большая энциклопедия на CD. Десятки тысяч человек каждую неделю заполняли аллеи парка и становились посетителями бесчисленных буфетов и кафе.

Рай для коллекционеров

Рынок был также райским местом для коллекционеров. Здесь можно было купить кассеты с фильмами еще до их выхода на американские экраны. Рынок предлагал исключительный выбор записей джазовой или классической музыкой. ?Парк, деревья, пиво, музыка, удовольствие от бесед с продавцами, знающими свое дело. Именно в этом был шарм ?Горбушки?, - поделился своим мнением популярный российский певец Владимир Пресняков. Его записи также очень часто подделывались пиратами.

Мэрия решила восстановить порядок, поскольку она на протяжении многих лет подвергалась жесткой критике со стороны производителей и ассоциаций по защите авторских прав. В новом торговом центре, который будет построен на месте рынка, и находиться под полным контролем городских властей, ?будет продаваться лишь сертифицированная продукция?, - заявляют представители мэрии. Будет действовать система, аналогичная той, что существует в сфере продажи водки: договоры с поставщиками и марки-наклейки на продукции. Продавцам на новом рынке придется платить за аренду в среднем от 500 до 4000 франков в месяц и брать на себя обязательства отказываться от продажи пиратской продукции. Но не многие поверили в такие перемены и предпочли разместить свои лотки в более скромных местах, в подземных переходах, на станциях метро и на других рынках города.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru