Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Редакция | La Repubblica

Я разведчик, завербовавший Розенберга

Шпион, вернувшийся с холода, один из самых влиятельных людей времен холодной войны. Александр Феклистов, 1914 года рождения, офицер КГБ, который в 40-х годах завербовал чету Розенберг (в 1951 году они были приговорены к смертной казни по необоснованному обвинению в разглашении ядерных секретов центра Лос-Аламос). Благодаря своей ?псевдо дипломатической? деятельности, Феклистов знал таких известных людей, как композитор Сергей Рахманинов и писатель Бернар Шоу. В драматические дни Карибского кризиса, в 1962 году, он осуществлял связь между советским посольством и Джоном Кеннеди. Иными словами, действующее лицо первого плана.

Сегодня он живет на минимальную пенсию в запыленной двухкомнатной квартире на окраине Москвы. Каждое утро он спускается в парк, расположенный рядом с домом, чтобы увидеть молодую дворничиху, в которую тайно влюблен. У него типичная биография homo sovieticus: он родился в рабочей семье, с ранних лет начал работать в ?локомотивном депо? и одновременно учился в средней школе рабочей молодежи. Он успешно закончил школу и затем получил диплом инженера связи. В 25 лет его призвали на службу в НКВД и направили в разведшколу, где он прекрасно овладел английским языком и изучил историю США. В 1940 году он работал в самом престижном американском управлении. Через год его направили в командировку в Нью-Йорк. ? Молотов, - рассказывает Феклистов, - не хотел меня отпускать, потому что я был единственным неженатым сотрудником. Американцы, сказал он, сразу же подберут брюнетку или блондинку, чтобы взять Вас на крючок. За меня вступился начальник управления кадров министерства иностранных дел?.

Инициатором встречи с Джулиусом Розенбергом был Александр. При воспоминаниях о своем друге, именно так он к нему относится, голос Феклистова начинает дрожать: ?У нас было много общего, у обоих нас рабочее происхождение. Он верил в социализм. За всю свою жизнь я работал с 17 агентами, но лишь с ним у меня сложились по-настоящему доверительные отношения. После его ареста, я постоянно думал о нем. Я думал о них двоих, Джулиусе и Этель?. Сегодня полковник в отставке Феклистов подтверждает, что Розенберги были его агентами, но он отвергает обвинение, по которому они были отправлены на электрический стул: ?Они не имели никакого отношения к ядерному шпионажу и секретам Лос-Аламоса?. Когда, после их смерти, он приехал в Соединенные Штаты, он привез с собой землю со своей родины. ?Американцы не хотели давать разрешение на посещение их могилы, но мне все же удалось добиться своего. Прежде всего, я трижды поклонился. Потом я попросил у них прощения за то, что мы не сумели их спасти. Я еще раз поблагодарил Джулиуса за его огромную помощь и поклялся всегда его помнить. В соответствии с православным обрядом, я бросил горсть земли на его могилу?.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru