Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Гибель ?Мира? разрывает сердца

Орбитальная станция ?Мир? должна погибнуть красиво - так считают российские инженеры из Центра управления полетами, наблюдающие на мониторах за снижением ?Мира?. Вместе с ?Миром? исчезнут и памятные вещи космонавтов - картины, электрическая гитара и библиотека.

В течение года Виктор Свирин следил по монитору за голубоватой точкой. Виктор Свирин, который выглядит как прототип советских ученых 70-х годов, кажется единственный, кто еще остается в контрольном помещении ? 1. Свирин одиноко сидит среди трех дюжин черно-белых мониторов и следит по экрану за полетом орбитальной станции ?Мир?. Вплоть до недавнего времени Свирин шесть раз в неделю выходил на радиосвязь со станцией. Все это в прошлом. Бывшему чуду советской техники осталось жить только 24 часа.

В городе Королеве -в этом главном центре российском космонавтики - все идет по плану. Согласно сообщениям российских СМИ, Свирин одни из тех, кто должен обеспечить затопление ?Мира? в Тихом океане. Затопление ?Мира? должно произойти в пятницу, 23 марта. Снижение ?Мира? начнется, когда на мониторе загорится отметка 220 км.: пристыковавшийся к ?Миру? транспортный корабль ?Прогресс М1-5? три раза включит свои двигатели для того, чтобы затормозить движение станции и переместить ее на более близкую к Земле орбиту. На протяжении следующих 800 секунд станция достигнет высоты в 170 км. и будет находится несколько выше атмосферы Земли. ?Прогресс М1-5? еще два раза включит двигатели - над западным побережьем Африки и над Черным морем. В результате этого станция будет двигаться в направлении Тихого океана. Вначале должны сгореть тенты и солнечные батареи, затем исчезнуть сама станция.

Станция, состоящая из 6 модулей, должна разлететься на 1500 осколков со средним весом 20-40 тонн. В качестве приблизительных координат их падения объединение ?Энергия? называет 47 градусов южной широты и 220 градусов восточной долготы. Однако эти данные весьма приблизительны. Осколки ?Мира? должны упасть в пятницу в 7.20 - 7.30 по среднеевропейскому времени на обширной территории в пустынной части Тихого океана. Наиболее тяжелые осколки весом 300-500 кг. должны со скоростью 1200 км. в час обрушиться в океан. Вместе со станцией сгорят также и находящиеся на борту ?Мира? памятные вещи: электрическая гитара, которую один из космонавтов брал в собой в космос, портрет Юрия Гагарина - первого человека, оказавшегося в космосе и библиотека ?Мира?, состоящая из 100 томов, включая Библию и Коран. Вместе со станцией сгорит также и дорогостоящая научная аппаратура стоимостью 90 миллионов долларов, в том числе и космическая обсерватория.

Точную дату гибели ?Мира? можно определить заранее, она зависит от высотных колебаний слоев атмосферы и активности солнца. Чем больше активность Солнца, тем быстрее сгорит орбитальная станция. Считает ли Свирин, что это опасно? Он отвечает: ?Я не думаю?. И после некоторого раздумья добавляет: ?По крайней мере, я надеюсь?.

Его шеф Юрий Коптев, генеральный директор Российского Авиакосмического агентства, считает себя организатором ?опасного эксперимента?. Коптев, способный инженер, который любит точность, обеспокоен проблемой вероятности. По его словам, существует 97-98% вероятности, что "Мир" упадет в обозначенной акватории и 0,02%, что обломки станции упадут на города. Предложение организовать туристские экскурсии для того, чтобы увидеть затопление станции, Коптев считает бессмысленным и опасным. По его словам, ?это такой же идиотизм, как стоять под Бруклинским мостом?. Для того, чтобы успокоить мировую общественность, Российское космическое агентство регулярно отправляет ООН сообщения о станции. Как считает Коптев, ?станция должна погибнуть так же красиво, как и родилась?. Станция должна затонуть именно в обозначенной акватории. Начиная с 1957 года 17 000 космических объектов, большей частью спутники и ракеты, входили в слои атмосферы Земли, однако этот процесс в основном проходил неконтролируемо. В 1978 году советский военный спутник ?Космос 957? с ядерным топливом на борту упал на территории Канады. В результате этого СССР должен был уплатить штраф в 6 миллионов долларов. В 1991 году предшественница ?Мира? - орбитальная станция ?Салют-7? при падении разлетелась на осколки на территории между Аргентиной и Чили.

До сих пор в России еще не решили, считать ли ?Мир? национальной собственностью или же потерпевшим катастрофу кораблем. Согласно социологическим опросам, в России 39% выступают против затопления ?Мира?, 27% - за затопление и 34% еще не определились с окончательным решением. Первые разработки, связанные с созданием ?Мира?, начинались в 1976 году. К XXVII партийному съезду, 20 февраля 1986 года, первый модуль стартовал в космическое пространство. С того времени на ?Мире? побывали 104 космонавта, было проведено 16 500 научных экспериментов (в том числе и эксперименты по лечению мышечной атрофии). Своего рода рекордсменом является врач Валерий Поляков, который пробыл на борту станции 438 дней. Согласно первоначальным замыслам, станция должна была находится в космосе в течение пяти лет. Поскольку срок пребывания станции в космосе был превышен, начались многочисленные аварии, российское космическое агентство зарегистрировало 1600 дефектов. Строго говоря, ?Мир? не может больше находиться в космическом пространстве. В то время как сейчас сотни русских специалистов в области космоса следят за снижением орбитальной станции, проводя долгое время без сна, спор вокруг ?Мира? давно уже стал политической проблемой. Парламент тщетно требует от правительства сохранить орбитальную станцию. Однако у российского правительства не хватает средств для финансирования орбитальной станции, в 90-е годы из 4,2 миллардов долларов удалось найти только 20 миллионов. По словам Коптева, если бы не было получено около миллиарда долларов от иностранных фирм, ?Мир? был бы уже затоплен.

За всем этим по-прежнему стоит один вопрос: может ли Россия совершать полеты в космическое пространство? Если в 1989 году Советский Союз выделял около девяти миллиардов долларов, то теперь Россия выделяет всего лишь 500 миллионов долларов. Все средства, которые будут сэкономлены в результате затопления ?Мира?, Россия намерена истратить на ?Международную космическую станцию?. Однако и для этого денег недостаточно. В результате этого предпринимаются различные попытки поиска альтернативных источников финансирования ?Мира?, порой даже самых курьезных - от рекламы ?Кока-колы? до экономии на сигаретах.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru