Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

Американцы, саудовцы и палестинцы обсуждают план мирного урегулирования

Американские и саудовские эксперты встречаются в Эр-Рияде в преддверии саммита Лиги арабских государств (он пройдет в Бейруте), чтобы обсудить детали саудовской мирной инициативы, предусматривающей полную нормализацию отношений Израиля с арабскими странами в обмен на отвод израильских войск к границам 1967 года. Об этом сообщил The Jerusalem Post хорошо информированный источник.

В Эр-Рияд для участия в дискуссиях прибыли высокопоставленные палестинские руководители, в частности, заместитель главы палестинской администрации Ясира Арафата Махмуд Аббас и министр планирования и международного сотрудничества палестинской администрации Набиль Шаат. Палестинские официальные лица проинформировали саудовскую сторону о договоренностях, обсуждавшихся на переговорах между израильтянами и палестинцами в Табе осенью 2000 года. По словам источника, эти договоренности будут положены в основу мирной инициативы, которую обещали поддержать США.

Как сообщил источник, саудовская сторона понимает необходимость внесения определенных изменений в границы 1967 года. Эр-Рияд, прежде всего, обеспокоен тем, что мечеть Аль-Акса и Храмовая гора, за исключением Стены плача, "могут оказаться под израильской оккупацией".

Саудовская Аравия поддерживает обсуждавшиеся в городе Таба договоренности о том, чтобы палестинские кварталы Восточного Иерусалима отошли палестинской администрации, а израильские кварталы, такие как Старый город и Маалех Адумим, остались под контролем Израиля, - отметил источник.

Что касается палестинских беженцев, то Саудовская Аравия намерена сослаться на резолюцию ?194 Совета Безопасности ООН, предусматривающую урегулирование этой проблемы с помощью различных средств: реализации права на возвращение, расселения беженцев на территории палестинского государства и третьих стран, а также денежной компенсации. В городе Таба израильтяне согласились считать резолюцию ?194 основой урегулирования проблемы беженцев, не упоминая при этом их право на возвращение.

По словам палестинских официальных лиц, США заинтересованы в том, чтобы Арафат принял участие в Бейрутском саммите и поддержал саудовскую инициативу. Вчера в рамках трехсторонней встречи специальный посланник США Энтони Зинни попытался добиться того, чтобы стороны договорились о прекращении огня. Палестинцы сначала хотят удостовериться в том, что Израиль завершит вывод своих войск из зоны "А", и составить конкретный график претворения в жизнь плана Тенета и положений доклада Митчелла. Израиль заявил, что на выполнение плана Митчелла уйдет четыре недели, в то время как, по мнению палестинцев, это должно занять не более двух недель, после чего следует немедленно приступить к выполнению рекомендаций Митчелла.

Кроме того, палестинская сторона заявила, что она не будет выполнять свои обязательства, касающиеся сбора незаконного оружия и борьбы с терроризмом, пока Израиль не отведет свои войска на позиции, на которых они находились до начала интифады, а также не снимет блокаду с городов, сел и лагерей беженцев.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru