Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2002 г.

Жак Изнар | Le Monde

Самолет-шпион размером с голубя для американских командос

Извлекая уроки из афганской кампании, Пентагон выделил 160 миллионов долларов на разработку 15 новых систем секретного оружия для своих спецподразделений. Одна из двух вышеупомянутых программ, - модернизация уже существующего типа вооружений. Другая, футуристическая, по словам заместителя министра обороны Сью Пейтона, отвечающего за разработку передовых систем вооружений, будет реализована в ближайшее время, и у американских командос появится новое оружие. Таким образом, американская армия через несколько лет будет иметь на вооружении новую "термобарическую" бомбу весом до 1 тонны, созданную на основе двух уже имеющихся устройств. Первые ее образцы были применены 2 марта для нанесения ударов по пещерам в Афганистане.

BLU-118/B была создана для того, чтобы проникнуть как можно глубже в толщу земли, несмотря на наличие защитных сооружений, и взрываться на глубине. Взрыв этой бомбы имеет двойной эффект: сильнейшая ударная волна и пожар, приводящий к гибели от удушья боевиков, укрывшихся внутри горных пещер.

Кроме того, согласно заявлениям самих военных, в ходе операций в Афганистане, они "израсходовали" большое количество высокоточных боеприпасов. Было принято решение о двукратном увеличении их производства для восполнения запасов. Кроме того, американские военные заявили, что они располагают недостаточным количеством мощных "термобарических" боеприпасов.

Другая инициатива Пентагона имеет исключительно революционный характер: речь идет об обеспечении американских командос миниатюрными устройствами для ведения разведки размером от 15 до 23 см. С голубя. Разработка этого устройства была поручена Darpa, федеральному агентству, специализирующемуся на исследованиях в области передовых технологий. Разработка первых версий таких миниатюрных разведывательных устройств была начата в 1997 году.

Авиастроительная группа Lockheed Martin и американские ВВС были привлечены к реализации этой программы, в ходе которой были созданы и испытаны три прототипа этих устройств. Хотя неизвестно, все ли в Пентагоне считают эти устройства столь необходимыми. Полковник Джон Вилкокс, один из помощников заместителя министра обороны США, поясняет, что micro-UAV (беспилотные летательные микроаппараты) оснащены оптическими инфракрасными датчиками для сбора информации. Однако продолжительность полета или зона действия недостаточно велики.

Почему возникла необходимость в таких средствах? Руководство американских ВВС полагает, что появление этого оружия будет способствовать расширению сферы применения классических беспилотных самолетов, таких как GNAT, Predator или Global Hawk, использовавшихся в Афганистане. Микро-UAV могли бы запускаться теми же самыми классическими беспилотными самолетами. В этих средствах для применения их в целях борьбы с городскими повстанцами и при непосредственном контакте с противником, когда сбор точной разведывательной информации должен производиться как можно более скрытно, заинтересованы спецподразделения. Пентагон распространил заявление о том, что он сможет в самое ближайшее время испытать эти средства в условиях реальных боевых действий.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru