Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2004 г.

Лина Сотис | Corriere della Sera

Мама в 40 лет? Надежды, тревоги, терапия против депрессии

Женщины все позднее заводят детей. Сначала надо получить образование, найти работу, создать маленькое или большое пространство, которое бы обеспечивало материнству экономическую, профессиональную и социальную безопасность.

Карьера в настоящее время занимает в жизни женщины такое же место, как и материнство. Неработающая женщина ощущает себя неполноценной, а новое поколение сместило возрастной потолок: женщины желают стать матерью лишь тогда, когда они могут себе это позволить. Обычно это 38 лет - предельный возраст, который устанавливают себе молодые женщины. 36, 37, 38 - в этом возрасте, замужние или нет, они начинают испытывать сильное, непреодолимое желание стать матерью.

Но в этом возрасте не так просто забеременеть. К 40 годам у женщин и у мужчин способность к зачатию снижается, и беременность долго не наступает, отчего женщины впадают в глубокую депрессию. Чтобы помочь женщинам преодолеть эти страдания, в Милане открылся центр психологической поддержки для женщин, которым не удается реализовать желание стать матерью. Группы состоят из 5-8 человек, занятия начались в январе 2003 года.

Курсы посещают женщины, которые по тем или иным причинам откладывали рождение ребенка и оказались на таком деликатном этапе, когда зачатие становится потребностью, мотивированной предельным возрастом. Все вертится вокруг этого желания, которое становится доминирующим. Сексуальные отношения становятся не такими страстными и уже не доставляют прежнего удовольствия, поскольку над партнерами довлеют дни, благоприятные для того, чтобы "сделать ребенка". Партнеры думают больше о том, как бы не пропустить нужный момент. Возникает стрессовая ситуация, уже сама по себе неблагоприятная для зачатия.

Иными словами, зачатие ребенка превращается в навязчивую идею, вокруг которой вращается вся жизнь. Отношения между супругами постепенно разрушаются. На занятиях в группе обсуждаются различные аналогичные ситуации, и женщинам удается стать более сильными, вновь обрести уверенность.

Многие женщины, посещавшие эти курсы, сумели реализовать свое желание. Те, кому это не удалось, научились более спокойно воспринимать сложившуюся реальность.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru