Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Чечилия Зеккинелли | Corriere della Sera

Конди, эротический сон в египетском фильме

Райс - исполнительница танца живота, и американские бомбы над Каиром. Черная комедия Амина делает рекордные сборы

Даже журнал Variety, библия американского кино, напечатал лестную рецензию. Но всем известно, что Голливуд не на стороне Буша. И, несмотря на некоторую критику, шутки и остроты были расценены калифорнийским изданием как "смешные и часто хорошие". Даже те моменты, когда могущественная госсекретарь США Кондолиза Райс сладострастно исполняет танец живота, вызывая эротические фантазии у главного героя, невероятного Доктора Странаморе - молодого каирского безработного, пристрастившегося к гашишу и занимающегося созданием смертельного оружия, которое может защитить Египет от (невероятной?) американской агрессии.

Вышедший на египетские экраны в декабре фильм "Ночь, опустившаяся на Багдад" имел огромный успех на родине. И все это благодаря миксу юмора, политики и секса, который всегда любили на берегах Нила. Фильм стал популярным не в последнюю очередь благодаря явному антиамериканскому настрою, нашедшему благодатную почву, особенно после американской агрессии в Ираке.

"Конечно же, это антиамериканский фильм, свидетельствующий о ненависти египтян к США, - сказал режиссер Мохаммад Амин. - Но на самом деле это фильм о нашей паранойе и о нашей недееспособности: я высмеиваю в фильме нас самих ".

И действительно, в картине Амин не скупится на самоиронию. На протяжении всего сюрреалистического сюжета, который начинается с заявления командующего о том, что следующей столицей, на которую упадут американские бомбы, станет Каир, посему на бывшего студента возлагается важная миссия, в фильме высмеивается не только политическая недееспособность правительства, но и сексуальное бессилие персонажей-мужчин (они возбуждаются лишь тогда, когда жены или любовницы переодеваются в морских пехотинцев). Высмеиваются и другие проблемы современного Египта: безработица, наркотики, вера в несуществующие успехи. Как, например, в эпизоде, когда командующий показывает своим "войскам" видео, чтобы укрепить их моральный дух, о победах Египта над Израилем в 1973 году: единственный гол, который сборная Египта по футболу забила в ворота Израиля.

Несомненно, зрителям нравится, что американцев изображают в фильме страшными и злыми, насильниками и убийцами (в картине нашлось место и для пыток в "Абу-Грейб"). Есть там и карикатурные образы, например та же Райс. "Речь не идет о сексуальных сценах как таковых, - подчеркнул Амин, предыдущий фильм которого рассказывал о группе молодых египтян, занимающихся поисками места для просмотра порнофильма, - эти сцены понятны всем. В сексе партнер проявляет активность; что касается бывшего студента Тарика, он доминирует. И поскольку он ненавидит Америку, доминируя над Райс, он наносит поражение Соединенным Штатам".

Поскольку в ходе недавнего визита в Каир госсекретарь дипломатично ни словом не обмолвилась о картине, за нее вступились (немногие) другие, например, критик из самого крупного правительственного издания Al Ahram, назвавший фильм "подростковым и лишенным политического видения". Но Амин не просто отвергает обвинения - он надеется, что его фильм вскоре будет демонстрироваться в США, что его посмотрят и там "нормальные люди, против которых я ничего не имею, и они смогут понять, как действует их правительство".

Издание Variety, кстати, предположило, что фильм будет иметь успех и на Западе. "Особенно в Европе".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru