Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Дэйв Симпсон | The Guardian

Я видел будущее, оно готично

Мы пародировали их макияж и смеялись над их мрачностью. Но готы завоевывают страну

Это кошмарный сон всех родителей. Их с виду приспособленный к жизни ребенок приходит с волосами цвета угля, с лицом белее, чем продукция Dulux, и заявляет: "Мама, я гот". Однако, говорится в новом исследовании, родители готов, возможно, еще будут хвастаться тем, что их сын (или дочь) - врач, юрист или менеджер в банке.

Таков удивительный вывод Дуньи Брилл из Университета Сассекса, чья диссертация по культурологии посвящена людям с забавными прическами и подводкой вокруг глаз из Лондона, Брайтона и Кельна. Брилл и сама бывший гот.

"Многие молодежные субкультуры побуждают людей бросать школу и совершать противозаконные поступки, - говорит она. - Однако многие готы получили хорошее образование. Они редко бросают школу и часто бывают первыми учениками. Эта субкультура пробуждает интерес к классическому образованию, особенно к искусству. Я бы сказала, что готы, вероятнее всего выберут профессии, связанные с веб-дизайном, программированием и даже журналистикой".

Возможно, она права. Задолго до того, как найти работу в Guardian, я тоже был готом. Примерно полгода в 1980-х я гонялся за краской для волос, выкрасил свою спальню в черный цвет и написал на двери название готической группы Birthday Party таким образом, чтобы было похоже на надпись кровью. Часы были потрачены на приобретение таинственного и мрачного вида, чтение обложек романов Достоевского и сидение в одиночестве, уставившись в одну точку. Впрочем, людей с аналогичным опытом можно встретить среди представителей и более уважаемых профессий.

Посетителей стоматологической клиники "Архангел" в Западном Лондоне встречает врач и гот Дидье Голард, который говорит: "У меня есть друзья готы, вполне преуспевающие. Среди них зубной врач из Лиона, парочка поверенных, англиканский священник".

"Готы как масоны, - говорили мне. - Они везде". Но, вместо того чтобы счесть это каким-то зловещим заговором, давайте разберемся в причинах, по которым люди становятся готами. По словам Чока Хосейна, игравшего в готической группе Salvation, ныне руководителя фирмы звукозаписи, "готы обычно представляют собой странных интеллектуалов, которые начали видеть мир по-другому".

Кейси Ансуорт - сегодня успешная писательница, но она помнит, что ее готическое прошлое помогло ей избавиться от одиночества. "Мне нравились группы, особенно Siouxsie и Banshees, но это не была поза, я переживала настоящую депрессию", - говорит она. Подростковые годы Ансуорт прошли в Ярмуте, где она чувствовала, что "люди меня не любили". "Дошло до того, что я захотела перестать бороться с непохожестью на других и смириться с этим", - говорит она.

Джилиан Портер добилась успехов в пиаре, но помнит бездарно проведенную молодость с "наращенными волосами цвета электрик, большими ботинками с черепами, кудрями круче, чем у Пита Бернса. Полный и законченный абсурд". Портер не была в депрессии, но согласна, что "постоянное слушание Sisters of Mercy не добавляет оптимизма".

Ансуорт предпочитала "черный джемпер поло и юбку в пол", из-за которой "мальчишки плевали" в нее.

Это, пожалуй, неприятно, но принадлежность к готам открывает мир, где искусство, новости и литературу признают и открыто обсуждают, возможно, закладывая основу будущих связей. Ансуорт помнит споры о "текущих событиях, Оскаре Уайльде, декадансе". "Было много Эдгара Алана По и Брэма Стоукера", - вспоминает Портер. Хосейну помнится Квентин Крисп и "День Триффидса". Все, связанное с ужасом и смертью.

Некоторые заходят очень далеко. Хосейн когда-то жил в Лидсе и помнит студентов, поступавших в Университет Лидса из-за готического соседства Sisters of Mercy. Однажды вечером Хосейн увидел, как на город опускается туман, и сказал, что солист группы Эндрю Элдрич где-то рядом. Потом он поднял глаза и увидел певца, входящего в дом.

На самом деле у готов есть свой юмор, который часто остается незамеченным среди историй о молодых людях в черных одеяниях, поклоняющихся сатане и даже однажды устроивших бойню в школе города Колумбин. "Это не были готы, - заявляет Брилл. - Ребята, которые это сделали, всегда носили черные плащи, но они слушали Мэрилина Мэнсона. Существует научная статья "Почему Мэрилин Мэнсон не гот?" Брилл утверждает, что готика - субкультура, чуждая насилию. "Они вроде хиппи. Я не знаю ни одного гота, который участвовал бы в осквернении кладбища или убивал кошек. Они любят свои кладбища и своих кошек".

Наркотики, похоже, тоже не представляют проблемы. "Наркотик гота - скорость, потому что идеал - это худоба, - говорит Ансуорт. - Но для многих из нас наркотиком было вино Blue Nun, потому что его пил Уэйн Хасси из Mission".

Так может быть, родителям не стоит волноваться из-за того, что появляется новое поколение готов. В Coronation Street есть пара готов. Среди групп Хосейна - Black Wire, у которых глаза обведены черным, а песни похожи на Sisters of Mercy, хотя музыканты впервые услышали их, роясь в его фонотеке. Для некоторых готов, которые занимаются производством, футболом или организацией готических мероприятий вроде фестиваля в Уитби, готика стала не только образом жизни, но и профессией. Но многие просто вливаются в течение.

Луиза работает в фирме кредитных рисков в Лидсе. Ей 34 года, она увлеклась готической музыкой 17 лет назад, и сегодня у нее в кармане билеты на предстоящее турне Sisters of Mercy. По ее словам, "пять-шесть человек" у нее на работе - бывшие готы. "Есть признаки, по которым их можно узнать". Дантист Голард, которому 39 лет, отказывается носить белый халат и ходит в черной униформе. Сверля зубы, он слушает Nine Inch Nails и Killing Joke.

"Это никогда тебя не покидает, - говорит Ансуорт. - Я до сих пор смотрю на мир пивных мальчиков и тори и чувствую биение сердца темноты".

Что до Портер, то она считает, что, становясь взрослым, готу лучше бы сменить облик. "Я вижу их в Кэмдене, где я живу. Смотрю и думаю: "Прекрасно, когда тебе 20, но в 30? Извини, но ты выглядишь как идиот".

Твой начальник - гот? 10 явных признаков

1. Пьет "Укус змеи"

У бывших и тайных готов сохраняется пристрастие к "Укусу змеи" - смеси полпинты светлого пива с полпинтой сидра, иногда с черной смородиной. Это худшее, что придумали готы после вторжению в Римскую империю в 267 году.

2. Склонность обводить глаза

Сегодня, кажется, все красят глаза, но готический макияж экстремальнее: лицо посыпано белой пудрой, а черный контур наносится на глаза, брови и губы. NB: готы никогда не пользуются автозагаром.

3. Пелерина

Пелерины этой зимой в моде, но не дайте себя обмануть. Гот носит пелерину такой длины, что она метет пол. Выглядит неуместно поверх делового костюма.

4. Учился в Университете Лидса

Лидс притягивает готов как магнит, а магазинов, где продают пелерины, на душу населения здесь больше, чем в любом городе Европы.

5. Насвистывает песни Fields of the Nephilim, Sisters of Mercy, March Violets, Subway to Sally. Вот почему ни один гот не сделал карьеру молочника.

6. Странные хобби

Многие ваши коллеги проводят выходные в магазинах для домашних умельцев, пьют Lambrusco на пикниках, играют в футбол пять на пять. Но не готы. Те читают фэнтэзи или делают еще что-то "средневековое".

7. Черная одежда

Хотя и те и другие носят черное, отличить гота от любителя стиля 1980-х годов можно, ответив на простой вопрос: можешь ли ты представить себе такой наряд в видео Robert Palmer? Пристрастие гота к черной одежде является отражением черной эстетики - берешь то, что считает злом, и делаешь это прекрасным. Многие вещи из гардероба старого гота могли к сегодняшнему дню прибрести антрацитовый оттенок.

8. Странные танцы на рождественской вечеринке

Готы упорно делают два с половиной шага вперед и назад, глядя в пол и загадочно размахивая руками.

9. Остроносые ботинки

Мало кто знает, что стопа у гота такая же острая, как его волосы.

10. Ездит на работу на катафалке

Но не работает в похоронном бюро.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru