Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Британия тепло встречает олигархов, прибывших с холода

Русские идут... в Великобританию, как в первый пункт назначения, потому что видят в ней место, где политики с наименьшей вероятностью начнут корпоративную холодную войну, если они купят местные активы. Это побудило угледобывающую компанию "Кузбассразрезуголь" подписать договор о покупке с британским угольным предприятием Powerfuel, породив предположения, что сибирская компания может впоследствии обратиться к компании UK Coal.

"Газпром", крупнейшая газовая компания в мире, также дал понять, что планирует расширяться в Великобритании путем слияний, поднимая цены на акции таких британских предприятий, как Centrica и ScottishPower. Сейчас стоимость акций сталелитейного предприятия Corus повысилась на 11% - ожидается подтверждение его слияния с российским конкурентом, компанией "Евраз".

Российские компании проводят экспансионистскую политику во многом потому, что растущие мировые цены на сырье увеличили их запас наличных денег. Цена угля, газа и стали резко повысилась, частично благодаря огромному спросу со стороны Китая, переживающему промышленную модернизацию. Российский корпоративный сектор также выигрывает от экономического роста в стране на фоне стабильности, обусловленной "управляемой демократией", которую практикует президент Путин.

Кроме того, наблюдается естественное взросление местного российского бизнеса, который стремится к диверсификации и выходу за пределы естественных границ и учится на опыте иностранных инвестиций в Москве.

Те же процессы можно наблюдать в Индии и Китае, в результате чего индийская компания Mittal выступила с предложением европейской компании Arcelor, а китайская нефтяная корпорация China National Offshore Oil Corporation в прошлом году безуспешно принимала участие в тендере на американскую компанию Unocal. Обе эти инициативы вызвали тревогу на Западе.

То, что российские компании были открыты для таких компаний, как BP и Shell, натолкнуло их на мысль, что им следует двигаться в противоположном направлении. Британия показалась наиболее удачным выбором, так как Тони Блэр проповедует экономический либерализм.

Если Франция, Германия и Испания стремятся отстаивать позиции местных "чемпионов", таких как Arcelor, защищая их от притязаний иностранных компаний, Великобритания, практически единственная, отказывается от протекционизма.

Волна приобретений иностранными покупателями британских активов, являющихся либо престижными, либо стратегически важными, продолжается уже несколько лет. В рамках этого процесса были куплены акции производителей автомобилей Rolls-Royce и паромной компании P&O; даже футбольные клубы Chelsea и Manchester United принадлежат теперь иностранцам. Однако российский олигарх Роман Абрамович купил три года назад Chelsea скорее в качестве символа своей привязанности к лондонскому времяпрепровождению, чем в качестве обычной инвестиции.

Вновь прибывшие из Санкт-Петербурга ценят, насколько больше возможностей для покупок предоставляет Оксфорд-стрит по сравнению с Невским проспектом. Кроме того, здесь собралась большая коммуна выходцев из России, хотя многие из них скорее представляют новых вольных тружеников, чем новую русскую буржуазию.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru