Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Хиллари: Билл говорит лишь с моего разрешения

"Дорогой Билл, теперь я в доме хозяйка, и, прежде чем открыть рот, ты доставишь мне огромное удовольствие, попросив у меня разрешения". Хотя Хиллари Клинтон и не обращается так к бывшему президенту Соединенных Штатов, но некоторые ближайшие сотрудники госпожи-сенатора подтвердили газете Daily News, что она и ее супруг обсуждали этот вопрос.

Проблема с противоречивыми заявлениями пары возникла в ходе кризиса с Дубаем. Когда стало известно, что президент Буш доверил управление основными американскими портами арабской компании, Хиллари не поверила своим ушам. Глава Белого дома сделал прекрасную передачу, чтобы укрепить свою славу борца за безопасность, и госпожа-сенатор была вынуждена пойти в наступление. Спустя несколько дней появилось неприятное сообщение: в то время как Хиллари разрушала договоренности с Дубаем, Билл советовал Арабским Эмирата, как лучше поступить. Иными словами, он был на стороне Буша и противоречил супруге. В сложившейся ситуации Хиллари пришлось покинуть поле боя и представить своему коллеге из Нью-Йорка Чарльзу Шумеру честь довести до победного конца начатую кампанию, которая завершилась тем, что Белому дому пришлось ответить отказом арабским друзьям.

Хиллари не забыла урок и сказала: "Довольно". Она вызвала мужа и предупредила его: с этого дня лишь за ней будет последнее слово. Прежде чем выступить по какому-либо вопросу, Билл и его штаб должны согласовать корректность заявлений с советниками госпожи-сенатора. Потому что теперь она в семье занимается политикой, она занимается кампанией по переизбранию в ноябре и намеревается вернуть Клинтонов в Белый дом в 2008 году.

Несмотря на супружеские проблемы, а может быть, именно из-за них, Билл стал сторонником Хиллари. Он передал в ее распоряжение своих сотрудников, своих финансистов и принимает участие во всех мероприятиях, где он может ей помочь. Но иногда он слишком много говорит. Но, совершенно очевидно, что он помогает супруге-сенатору, когда напоминает об экономических успехах своей администрации и использует свой шарм для привлечения сторонников. Он становится помехой, когда нападает на Буша по Ираку, как в ноябре прошлого года в Дубае, когда в ходе выступления он сказал, что "война стала большой ошибкой". Хиллари, возможно, думает так же, но не может заявить об этом, потому что не хочет ослабить свои позиции поборника безопасности. Она надеется на то, что к президентским выборам 2008 года иракский кризис немного затухнет или же, наоборот, обострится настолько, что будет выгодно критиковать Буша. В любом случает, решение о времени и способах она хочет принимать сама.

Все внимание обращено выборам 2008 года, поскольку переизбрание Хиллари в ноябре - дело решенное. Республиканцы пока не нашли достойного противника, и 12 сентября состоятся первичные выборы, предположительно между бывшей сотрудницей Рейгана Кетлин Троя Макфарланд и бывшим мэром Йонкерса Джоном Спенсером. По мнению авторитетного Стивена Минарика, Хиллари на первичных выборах может получить до 70% голосов. Другое дело - президентские выборы, поскольку фамилия Клинтон является сильнейшим раздражителем для правых. Поэтому Билл должен говорить лишь тогда, когда его спросят.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru