Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

По материалам AFP | Le Monde

США шпионили за французской ядерной программой

После окончания Второй мировой войны США на протяжении десятилетий осуществляли широкомасштабный шпионаж за французской ядерной программой. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные во вторник, 21 марта.

32 рассекреченных документа, относящихся к периоду с февраля 1946 по июнь 1987 года, были предоставлены для ознакомления общественности Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), Государственным департаментом, Тихоокеанским командованием, Стратегическим воздушным командованием и Манхэттенским проектом (кодовое название программы по созданию американской атомной бомбы).

Хотя сам по себе шпионаж не является неожиданностью, рассекреченные документы свидетельствуют о том, какой огромный интерес США испытывали к французской ядерной программе и какие методы они использовали для наблюдения. "Большой интерес сохранялся с конца 50-х до середины 70-х годов. Разумеется, когда в 1974 году Франция прекратила испытания в атмосфере, информации стало меньше", - пояснил агентству AFP Джеффри Ричельсон, сотрудник Архива национальной безопасности.

На апогее этого интереса Вашингтон использовал спутники, самолеты-разведчики U-2 и военные корабли, прослушивал разговоры и привлекал шпионов для сбора сведений о французской программе как во Франции, так и в зоне Тихого океана.

"Все - коммунисты". Ссылаясь на "заслуживающий доверия источник", сверхсекретная записка, датированная 18 февраля 1946 года, сообщает, что "по слухам, французские ученые нашли формулу, разработали технику осуществления атомных взрывов и теперь хотят продать эту информацию". "Они утверждают, что по политическим соображениям не хотят продавать ее союзникам или собственному правительству", - говорится в записке.

Через несколько месяцев в другом американском секретном документе отмечалось: "Хорошо известно, что во французском Комиссариате по атомной энергии все (его руководители. - Le Monde) - коммунисты или симпатизируют коммунистам".

В начале 50-х годов, когда Франция еще не приняла решения о создании атомной бомбы, Госдепартамент США и американская армия плотно следили за персоналом, работавшим над французскими ядерными программами. Это наблюдение усилилось в середине 50-х годов, после создания Францией секретных научных групп по разработке ядерного оружия, изыскания полигона и проведения первых ядерных испытаний: с 1960 года - в Сахаре, а с 1966 года - в Тихом океане.

В документах 60-х годов содержится детальное описание объектов на атоллах Муруроа и Фангатауфа в Полинезии, а также американской операции Burning Light ("Сжигающий свет"), целью которой было измерить электромагнитные волны, вызванные французскими испытаниями: американская разведка заранее узнала день и час их проведения.

Последний по времени документ датирован 1987 годом, но наблюдение за французским ядерным сектором продолжалось и в 90-е годы, утверждает Джеффри Ричельсон, отмечая, что часть этой работы осуществлялась Новой Зеландией в сотрудничестве с США.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru