Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Ханнероле Кролли и Кристоф Б.Шильтц | Die Welt

"Если что-то идет не так, обвиняют в этом Брюссель"

Председатель Еврокомиссии Баррозу выступает за "Европу проектов и результатов" и предлагает вновь обратиться к вопросу о единой европейской конституции. Энергетическая политика должна быть сбалансированной

- Господин президент, что делает вашу работу столь напряженной?

- Многочисленные поездки по Европе и за ее пределы. Но без них нельзя обойтись. В настоящее время Еврокомиссия важна как никогда раньше. Об этом свидетельствуют, в частности, недавние дебаты по вопросу патриотизма в экономике. Европе нужны стабильные и сильные организации. Что, как ни комиссия, сможет защитить основные свободы внутреннего европейского рынка и позаботиться о том, чтобы он вообще мог функционировать.

- Но Европейский парламент - не определяющий орган.

- Европарламент и Совет министров - наши партнеры. Я считаю, что на сегодняшний день общественность понимает, насколько важна деятельность Еврокомиссии для дальнейшего экономического развития Европы. Я отдаю себе отчет в том, что главы государств и правительств еще не готовы полностью принять наши программы по экономическому росту и повышению занятости. Этому будет способствовать тот факт, что Еврокомиссия сделала приоритетными такие темы, как экономический рост, занятость и реформирование.

- Почему комиссия должна нести ответственность за экономический рост?

- Мы не единственные, кто отвечает за это. Мы стараемся помочь странам-членам ЕС создать благоприятный климат для роста и создания новых рабочих мест, обеспечивая оптимальные рамочные условия. Еврокомиссия не собирается давать правительствам дополнительные уроки. Я делаю ставку на партнерский дух. И это срабатывает. Впервые 25 стран - членов ЕС представляют одновременно свои программы по реформированию, учитывая при этом мнения коллег из других стран.

- Какие задачи, по вашему мнению, являются приоритетными в работе комиссии на следующие три года?

- В первую очередь, подготовить Европу к тем процессам, которые требует от нее глобализация, и позаботиться о позаботиться о функционировании расширенного ЕС.

- Господин Баррозу, как вы собираетесь донести до граждан Франции и Нидерландов, стран, отклонивших на референдуме единую конституцию ЕС, сигнал "мы вас поняли"?

- Мы прислушиваемся к мнениям наших граждан и адекватно на них реагируем. Об этом свидетельствует, к примеру, реформа Пакта стабильности и экономического роста, согласованая директива по вопросам оказания услуг, стремление избежать излишней бюрократизации и повысить эффективность законотворчества. Многие проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, вытекают из решений, принимаемых не Еврокомиссий, а каждой отдельно взятой страной-участницей. Если все идет хорошо, члены Евросоюза охотно берут на себя ответственность за происходящее, если же появляются какие-то проблемы, отвечать должен Брюссель. Такая позиция не может быть продуктивной. Создание единой процветающей Европы - общая задача, и ответственность за происходящее должна быть общая.

- Представьте себе на время, что европейская интеграция - это забег на 100-метровую дистанцию. Как по-вашему, какой отрезок пути нами уже преодолен?

- Построение единой Европы - это длительный процесс, а не проект с фиксированной датой окончания. Более того, здесь не существует конечной цели, так как задачи и вызовы времени постоянно меняются. В определенном смысле сама дорога и является целью. Ясно одно: мы продвинулись дальше и двигаемся быстрее, чем раньше. Кто по завершении Второй мировой войны мог представить себе свободную и единую Европу?

- Как вы считаете, отведено ли Германии в процессе интеграции особое место?

- Да, конечно. Германия с ее экономикой играет центральную роль как одна из крупнейших стран - основательниц Европейского сообщества. Германия незаменима для Евросоюза. Меня радует факт, что такие экономические показатели, как уровень покупательского доверия, инфляция и занятость, в данный момент в Германии находятся на должном уровне. Особенно отрадно при этом, что "большая коалиция" одобряет Пакт стабильности и экономического роста. Тем самым Германия вносит свой вклад не только в экономическое развитие единой Европы, но и в ее политическое объединение.

- Господин Баррозу, что, по вашему мнению, может сделать для Европы новый канцлер ФРГ Ангела Меркель?

- Госпожа Меркель дала ясно понять на заседании Совета Европы в декабре, что федеральное правительство заинтересовано в европейской интеграции. В этой связи я думаю, что канцлер употребит всю мощь своей страны на то, чтобы обеспечить Европе больший экономический рост, побороть политику протекционизма и к запланированному времени возобновить переговоры по вопросу единой конституции.

- Как должна вести себя Европа при обсуждении европейской конституции?

- Мы должны, прежде всего, осторожно подойти к дискуссии по этой теме, все тщательно взвесить и обдумать. Прежде чем возвращаться к пересмотру конституции, нужно прийти к единому мнению по многим вопросам. Председательство Германии в Совете Европы в 2007 году должно способствовать продолжению той линии в обсуждении вопросов по конституции, которая будет заложена в июне при председательстве Австрии. Мы не должны опускать руки только потому, что у Европы нет конституции. Нам нужна Европа проектов и результатов. Вопрос о Евроконституции оживет после того, как мы обеспечим политическую и экономическую динамику в целом.

- Каковы наиболее значимые темы повестки дня саммита Евросоюза на этой неделе?

- Мы призываем правительства стран Евросоюза предоставить проекты в области образования и науки. Мы также призываем к сокращению бюрократических препятствий на пути создания новых предприятий. Кроме того, речь пойдет о более активной политике в области занятости, в частности об условиях работы пожилых граждан, молодежи, только начинающей работать, а также лиц, имеющих детей.

- Важной темой на встрече в верхах станет также утверждение единой европейской политики в области энергетики. До этого все попытки по ее созданию наталкивались на так называемый национальный эгоизм и терпели поражение.

- Энергетические рынки каждой из 25 стран, входящих в Евросоюз, не соответствуют требованиям глобализации. Рынок, безусловно, должен быть объединенным, Европа должна говорить тут на одном языке. Поддержание статус-кво - это не выход. Цены выросли, а потребность в энергоносителях только увеличилась. Политические кризисы у важнейших поставщиков еще больше обострили необходимость создания единого европейского рынка. От весеннего саммита я ожидаю положительного решения вопроса о создании внутреннего энергорынка. Настало время преодолеть экономический национализм и усилить либерализацию.

- Почему европейские государства обеспечивают безопасность выборов в Конго?

- Важно, чтобы Европа помогала Конго выстраивать демократическое общество. Конго, одно из крупнейших государств в Африке, играет немаловажную роль в поддержании стабильности на континенте. Стабильность в Африке - в интересах Европы: чем устойчивее положение африканских стран, тем меньше приток нелегальных иммигрантов в Европу.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru