Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Рут Маркус | The Washington Post

Человек за бортом

У меня есть новая гипотеза, объясняющая, почему не все гладко в администрации Буша. Виновата мужественность.

"Мужественность" - так называется новая книга Харви Мэнсфилда, консервативного профессора управления из Гарварда, и это делает его такой же редкой особью, как голос несогласия в Белом доме Буша. Идея Мэнсфилда в том, что мужественность, которую он определяет как "уверенность перед лицом риска", это неверно понимаемое и недооцененное качество.

Мужественность, пишет он, "ищет и приветствует драму, предпочитает периоды войны, конфликтов и риска". Ей присущи настойчивость и даже упрямство, она жаждет власти и действия. Этим объясняется то, что мужчины, по природе склонные считать, что "наша политика, наша партия, наш режим лучше других", преобладают в политической сфере.

Хотя мужественность - это "качество, преимущественно свойственное определенному полу", Мэнсфилд допускает, что и женщины могут обладать мужественностью, хотя единственный пример, который он находит и на который то и дело ссылается, - это Маргарет Тэтчер. "Можно ли научить женщин мужественности и сделать их настойчивее? - спрашивает он, но не от души. - Или это все равно что учить кошку лаять?" Мяу!

"Проблема с мужественностью не в том, что ее не существует, - заключает Мэнсфилд. - Она существует, но она без работы". Простите меня, но я думаю, что Мэнсфилд все неправильно понял (это всего лишь мое мнение, вы можете не соглашаться, и я уверена, что мы сможем разобраться). Мужественность существует. Проблема в том, что она излишне загружена работой, и больше всего - в нынешней администрации.

Подумайте об этом в таком ключе: является ли нежелание спрашивать дорогу ("Именно из-за мужественности мужчины не любят спрашивать дорогу, если заблудились", - пишет Мэнсфилд), тем, чего вы хотите от правительства, принимающего решение о вступлении страны в войну?

Бесспорная мужественность администрации времен Буша представляет резкий контраст с его предшественниками и теми, кто мечтает прийти на смену. Если республиканцы - это партия-папа, то демократы - партия-мамочка: Белый дом Клинтона зачастую вел себя как дамочка с избытком эстрогена - нерешительная и недисциплинированная. (Ладно, неприятные, наполненные тестостероном моменты тоже случались.)

Предполагаемый преемник Билла Клинтона, Эл Гор стал предметом насмешек, когда пригласил Наоми Вулф помочь ему выглядеть первоклассным мужчиной; после этого Джону Керри пришлось заняться виндсерфингом и охотой, чтобы доказать, что он настоящий мужчина. А отцу Буша, конечно же, пришлось бороться с фактором слабости. Мэнсфилд вспоминает мужественную фразу Тэтчер, сказанную 41-му президенту накануне войны в Персидском заливе: "Хватит колебаться, Джордж".

Сегодня слабость не предмет для беспокойства. Нынешнюю администрацию возглавляет ковбой, которого поддерживает охотник на куропаток, легко выдерживающий мужественные паузы, совсем как в "Горбатой горе", если забыть о том, что они считают себя слишком мужественными для такой голливудской жизни. "Я с удовольствием поговорил бы о жизни на ранчо, но я не видел фильма", - ответил Буш на вопрос.

Несомненно, в мужественном президентстве есть положительные аспекты: вспомните Буша с мегафоном на развалинах башен-близнецов. После теракта никому не был нужен чувствительный президент нового века. Даже сейчас сила лидера занимает верхние строчки в опросах, когда избирателей спрашивают, что их восхищает в Буше.

Но у мужественности Белого дома есть и темная сторона - проклятье, а не преимущество. Самый известный пример - война в Ираке: администрация посчитала себя вправе в одностороннем порядке начать превентивную войну, она категорически не желала говорить о слабости разведданных, касающихся оружия массового поражения, и отметала сомнения относительно хода войны, выставляя альтернативные мнения как придирки тех, кто не входит в команду.

Мужественность администрации не знает пределов. Начиная очередное снижение налогов в 2003 году, вице-президент Чейни говорил как воин, требующий дань после победы в бою: "Мы выиграли выборы в конгресс. Нам за это причитается", - по слухам, сказал Чейни. После выборов 2004 года Буш проявил самоуверенность президента, имеющего политический капитал, который можно тратить - или считающего, что он его имеет, - и, не задумываясь, вывалил его на социальную защиту.

Мужественность по Мэнсфилду присутствует и в уверенности - излишней уверенности - Буша в ситуации с ураганом "Катрина". А притязания администрации на почти полную бесконтрольность исполнительной власти - это высшее проявление мужественности: как это по-мужски - решить, что конгресс дал право игнорировать закон, даже не поставив никого в известность; решить, что полномочия главнокомандующего позволяют отмахнуться от надоедливых мух из конгресса, которые пытаются положить конец подслушиванию без разрешения суда.

Мэнсфилд пишет, что хочет убедить "читающих скептиков, прежде всего образованных женщин", в том, что "нерациональная мужественность заслуживает того, чтобы ее одобрил разум". Извините, профессор, вам это не удалось. Нашей стране нужно чуть меньше мужественности и чуть больше качеств, которые вы назвали бы женскими: сдержанности, вдумчивости, желания идти на компромисс и, может быть, даже немножко сомнений в своей правоте.

Но это всего лишь моя точка зрения.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru