Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2010 г.

Джозеф Менн | Financial Times

Москва борется с киберпреступностью

ФСБ РФ арестовала нескольких подозреваемых в одном из крупнейших банковских ограблений, совершенных хакерами, сообщает The Financial Times. "Это пробуждает надежды на беспрецедентное расширение сотрудничества со страной, которая ранее была убежищем преступников", - замечает журналист Джозеф Менн. Как сообщили газете источники, близкие к расследованию, среди задержанных - Виктор Плещук, один из предполагаемых организаторов атаки на отдел обработки платежей Royal Bank of Scotland, посредством которой преступники завладели 6 млн фунтов.

Плещуку, а также его предполагаемым сообщникам - гражданину Эстонии Сергею Цурикову и Олегу Ковелину из Молдавии - предъявлены обвинения в США. Эстонские власти арестовали Цурикова и организовали его экстрадицию. "Российские законы запрещают экстрадицию граждан страны, и неясно, насколько суровое наказание понесет Плещук, если его осудит российский суд", - замечает газета, утверждая, что "некоторые россияне и российские криминальные группировки смогли избежать следствия благодаря связям в политических кругах, одновременно позволяя применять свое оснащение против оппонентов Кремля".

По данным газеты, американские и британские власти давно недовольны тем, что российских правонарушителей удается арестовать лишь за границей. Но, по словам информированных источников, в прошлом году ФБР обнаружило, что отношения с Россией налаживаются, когда стало уделять меньше внимания связям с МВД и обратилось напрямую в ФСБ. По словам экспертов, российские власти изменили подход еще и потому, что российские хакеры теперь не гнушаются кражами и с банковских счетов россиян.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru