Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2012 г.

Иэн Бреммер | Financial Times

Греция - новый военно-морской партнер Москвы?

Почему Россия так непреклонно защищает Асада? Она опасается потерять базы ВМФ в Латакии и Тартусе, которыми Асад разрешает ей пользоваться, уверяет автор статьи в The Financial Times Иэн Бреммер, президент Eurasia Group. Если же Асад падет, Россия обратит свой взор, например, на Грецию, которой срочно нужен источник долгосрочных доходов, прогнозирует он.

Российские и китайские госкомпании уже стараются приобрести в Греции что-нибудь по дешевке, в то время как западные инвесторы покидают страну. Китайская Cosco получила концессию на управление греческим портом Пирей в течение 35 лет. "Газпром", по слухам, интересуется приватизацией газовой компании Depa и газораспределительной компании Desfa, говорится в статье.

"Когда-нибудь Москва и Афины сочтут разумным договор на 30-50 лет о предоставлении ВМС РФ права на использование базы в Пирее", - пишет автор. По его мнению, Греция может заработать на таком договоре до 200 млрд долларов в общей сложности.

Правда, нынешнее греческое правительство технократов ни за что не заключит такую сделку, прежде всего из-за возражений партнеров по НАТО. Но следующее правительство может поступить иначе: оно подвергнется сильнейшему нажиму популистов, требующих раздобыть деньги и не слушаться Берлина и Брюсселя.

Сейчас у ЕС существует множество рычагов для влияния на Грецию, да и сама Греция заинтересована в членстве в ЕС и НАТО, но не следует думать, будто со временем у Афин не появятся другие варианты, предостерегает Бреммер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru