Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2012 г.

Тилль Эрдтрахт | Die Welt

Джона Демьянюка похоронят в США

"Умерший несколько дней назад в Верхней Баварии нацистский преступник Джон Демьянюк будет похоронен в США", - сообщает Die Welt.

"В ходе одного из последних больших процессов над нацистскими преступниками этнический украинец десять месяцев назад был приговорен к пяти годам тюремного заключения за участие в убийстве 28 060 человек в 1943 году в лагере уничтожения Собибор. После вынесения приговора его неожиданно отпустили", - напоминает автор.

"Ради процесса США выдали Демьянюка Германии, и он потерял американское гражданство. Без паспорта не могут путешествовать даже мертвые, так что его как человека без гражданства должны были похоронить в Германии. Адвокат Ульрих Буш по просьбе семьи подавал американским властям ходатайство о передаче останков", - сообщает автор.

"По воле семьи Демьянюк будет похоронен в пригороде Кливленда. Еврейские организации опасаются, что похороны превратятся в шоу для неонацистов, а могила - в место их паломничества", - пишет автор. Однако, по словам основателя Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе раввина Мартина Хайера, Демьянюк был личностью не тех масштабов. "Он не Гитлер", - сказал Хайер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru