Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Редакция | Financial Times

Суд над украинской летчицей - пародия на правосудие

"Один из самых скверных элементов гибридной войны российского президента Владимира Путина против Украины - московская практика похищать граждан своего соседа и удерживать их фактически в качестве пленных, - утверждает редакция The Financial Times. - Дело украинской вертолетчицы Нади Савченко стало самым шокирующим и громким. Вчера российские судьи готовились объявить ее виновной в убийстве, которого она не совершала, несмотря на призывы мировых лидеров, в том числе президента США Барака Обамы, ее освободить. Савченко могут приговорить к 23 годам тюрьмы, и это одно из худших преступлений против правосудия за всю постсоветскую историю России".

Журналисты упоминают о предъявленных защитниками Савченко доказательствах того, что она была захвачена в плен за час до гибели журналистов, в причастности к убийству которых ее обвиняют, а также о том, что она неподсудна России, так как является гражданкой Украины. У этого процесса пропагандистские задачи - "демонизировать украинцев, сражающихся с российскими и сепаратистскими войсками на Донбассе", пишет FT.

"Преследуя Савченко и других украинцев в дополнение к аннексии Крыма и военному вмешательству на Донбассе, Москва сделала для укрепления ощущения национальной идентичности у украинцев больше, чем сама Украина за предыдущие два десятилетия постсоветской независимости", - говорится в статье.

Москва намекает на возможность возвращения Савченко домой по окончании суда - этим "показным великодушием" Путин надеется вызвать у европейских столиц сомнения в целесообразности сохранения санкций против России.

"Возвращение украинской летчицы в родную страну, каким бы запоздалым оно ни было, следует приветствовать, - полагают авторы. - Однако ЕС и США следует, не прекращая побуждать Киев к выполнению его обязательств, дать понять Москве, что санкции будут сняты, только если Россия полностью выполнит свои обязательства по Минским соглашениям".

Путину давно пора вывести вооруженный контингент с востока Украины, чтобы покончить с конфликтом, одним из ярчайших символов которого является Савченко, заключает FT.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru