Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

Йемен: блиц ради спасения евреев

В результате секретной операции с территории Йемена были вывезены 19 человек и Тора, написанная 500 лет назад, пишет Джордано Стабиле в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"В ночь с воскресенья на понедельник завершилась сверхсекретная операция по доставке из Йемена в Израиль последних евреев, которые живут в стране, переживающей гражданскую войну, воздушную и морскую блокаду. 19 представителей общины, которая до 1949 года насчитывала 50 тысяч человек, были вывезены из столицы Йемена Саны и города Райда. Детали миссии, осуществленной при содействии США, не разглашаются. Неясно, были ли семьи доставлены по суше или на самолете. В Йемене еще остаются 50 евреев, и сохранение секретности необходимо для повторного использования маршрута. Еврейское агентство, полугосударственное общество, координировавшее проведение операции, лишь сообщило, что первым пунктом приема эвакуированных была Беер-Шева на юге Израиля", - говорится в статье.

Условия безопасного проживания йеменских евреев стали ухудшаться в последние 10 лет. Сначала это был приход "Аль-Каиды", которая в настоящее время контролирует треть страны, потом гражданская война между шиитскими повстанцами хутси и суннитской коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, целью которой является восстановление у власти президента Мансура Хади. Оставшиеся евреи живут в охраняемом властями лагере, расположенном рядом с закрытым посольством США, пишет корреспондент.

Проведенная блицоперация, как говорится в статье, напоминает операцию "Волшебный ковер": гигантский воздушный мост, созданный в 1949-1950 годах, благодаря которому в Израиль были доставлены почти все представители еврейской общины, существовавшей в Йемене с I века до Рождества Христова. "Эта глава в истории одной из самых древних еврейских общин заканчивается, - прокомментировал президент Еврейского агентства, бывший советский диссидент Натан Щаранский. - Она будет продолжать вносить свой вклад в жизнь Израиля".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru