Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Каролин Пике | Le Figaro

Теракты в Брюсселе: "Вызов Франции и Бельгии"

Специалист по арабо-мусульманскому миру Матье Гидер в интервью Le Figaro высказал мнение, что теракты в бельгийской столице могут быть делом рук ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Прим. ред.). "Мы имеем дело с копией парижских терактов - координированными атаками в символических общественных местах. Это та же методика, те же цели, что и в Париже, тот же почерк, - отметил Гидер. - Это тщательно подготовленные атаки, требующие сложной логистики, но не так много людей для того, чтобы перейти к действию. Как и в Париже, вероятно, мы имеем дело с группами по 2-3 человека. И это - фирменный знак ИГИЛ".

Арест Салаха Абдеслама, безусловно, приблизил давно запланированные операции, возможно, именно арест стал сигналом к действию, отметил Гидер. "Но я думаю, что это, прежде всего, вызов Франции и Бельгии, заявлявших о победе после его поимки. По-моему, послание ИГИЛ сводится к следующему: "Вы поймали всего лишь стрелочника. А теперь увидите профессионалов". С уверенностью можно сказать, что французские и бельгийские политики придавали слишком большое значение поимке Абдеслама. Как и СМИ. Франко-бельгийские спецслужбы сфокусировали все внимание на Салахе Абдесламе, который не кто иной, как неудавшийся камикадзе, которому ИГИЛ грозило смертью. Из него сделали звезду, хотя он просто - помощник по логистике. А тем временем готовился скоординированный теракт, несмотря на повышенные меры безопасности", - сказал эксперт в беседе с корреспондентом Каролин Пике.

Гидер полагает, что в Брюсселе были задействованы другие террористические ячейки, не из окружения Абдеслама. "Эти боевики были вооружены и подготовлены по-военному. Мозг операций без сомнения бывал в Ираке. Что касается исполнителей, некоторые из них, возможно, никогда и не покидали Бельгию или Францию", - отметил Гидер.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru