Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Джим Ярдли, Лиз Элдерман | The New York Times

Похоже, сделка ЕС с Турцией уменьшила поток мигрантов, но Греции еще предстоит "напряженное усилие"

"Стоя на южном побережье острова Лесбос, Молхим Зреики смотрел в бинокль на узкую полоску Эгейского моря, отделяющую Турцию от Греции, - живописуют Джим Ярдли и Лиз Элдерман в The New York Times. - За последние девять месяцев сотни тысяч беженцев пересекли эти воды на контрабандистских плотах, чтобы добраться до Европы. Но сколько плотов прибыло на Лесбос в понедельник утром? "Ни одного", - ответил Зреики, один из волонтеров, месяцами патрулирующих эти берега, чтобы помогать беженцам выйти на сушу".

"В понедельник утром греческая береговая охрана все-таки выловила у Лесбоса два плота и помогла добраться до острова 56 человекам, по данным местной полиции, - говорится в статье. - Для сравнения, в октябре на остров высаживалось в среднем по 4,4 тыс. человек в день".

"По крайней мере здесь, на Лесбосе, через 48 часов после вступления в силу миграционной сделки [между Турцией и ЕС] количество прибывающих беженцев вроде бы уменьшалось, хотя сбор данных еще не был закончен. Воскресенье принесло на греческие острова более 1,5 тыс. новых беженцев, однако первые подсчеты позволяют предположить, что к понедельнику количество прибытий упало до нескольких сотен", - сообщается далее.

"Эти цифры говорят о существенном уменьшении [притока мигрантов], однако делать выводы пока рано", - сказал Гиоргос Кирицис, представитель греческого правительства по миграционной политике.

"И действительно, хотя ситуация на море оставалась неопределенной, в понедельник греческим чиновникам пришлось иметь дело с широко распространенным недоумением по поводу того, как миграционная сделка будет выполняться на суше", - передают журналисты.

"Даже при поддержке европейских стран греческому правительству будет трудно регистрировать и останавливать прибывающих беженцев и одновременно организовывать крупномасштабную систему депортации назад в Турцию, которая отвечала бы требованиям закона. Депортации планируется начать примерно 4 апреля", - говорится в статье.

"Нам придется сделать напряженное усилие, так как внедрение этого соглашения будет непростой задачей, - сказал в понедельник греческий премьер-министр Алексис Ципрас. Он встретился с Димитрисом Аврамопулосом, комиссаром Европейского союза по миграции", - сообщает издание.

"Чиновники ООН, а также многие эксперты по миграции и правозащитники уже выразили озабоченность этой сделкой, - напоминают авторы статьи. - Некоторые утверждают, что она нарушает законные права беженцев, защищенные международным законодательством. Другие говорят, что необходимость поспешно отправлять людей назад в Турцию оказывает огромное давление на Грецию".

"Мы полагаем, что [сделку] внедряют преждевременно, - сказал Борис Чеширков, представитель на Лесбосе офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. - Больше всего нас волнует то, что у греческого правительства нет условий для оценки огромного количества случаев".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru