Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Андрей Остроух | The Wall Street Journal

Численность россиян, живущих в нищете, растет

"Число россиян, живущих за чертой бедности, поднялось в 2015 году до самого высокого уровня почти за целое десятилетие, на фоне того как нефтезависимая экономика переживает второй год рецессии, как показали данные в понедельник", - сообщает The Wall Street Journal.

"В понедельник Федеральная служба статистики сообщила о том, что 19,2 млн человек в России, или 13,4% населения, жили в нищете в 2015 году, по сравнению с 16,1 млн человек, или 11,2%, в 2014 году", - передает газета.

Это самое большое с 2006 года число людей за чертой бедности, чей ежемесячный доход был ниже официального прожиточного минимума в 9452 рубля в конце 2015 года. В то же время этот процент - самый высокий со времен экономического кризиса 2008 года, отмечает издание.

"Экономисты, в том числе бывший российский министр финансов Алексей Кудрин, заявили, что антикризисные меры правительства увеличат число бедных в стране еще больше", - пишет автор статьи Андрей Остроух, отмечая среди этих мер сокращение бюджетных расходов и решение правительства не индексировать пенсии и зарплаты госслужащих.

Падение уровня жизни, как кажется, не слишком уменьшило популярность российского президента Владимира Путина, говорится в статье. По данным "Левада-Центра", опубликованным в понедельник, 65% россиян хотели бы, чтобы Путин занял президентское кресло в четвертый раз в 2018 году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru