Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2002 г.

Немецкий футбольный союз упражняется в скромности. За титул чемпиона мира он готов выложить не так уж и много денег

Сначала покатится мяч, а потом ? рубли, самых выдающихся русских ждут даже автомобили "порше". Премии в спектре от скромных до умопомрачительных на открывающемся 31 мая чемпионате мира по футболу должны стимулировать футболистов-профессионалов, вознаградить их за победу и в заключение компенсировать чемпионам шестизначной суммой их труды по завоеванию титула. "Гиннес" побил все рекорды: миллион долларов (1,09 млн. евро) обещает пивоваренная компания той африканской команде, которая впервые в истории футбольных чемпионатов мира привезет на Черный континент золотые медали.

Грандиозную премию обещает Южная Корея. Однако, такое может позволить себе только явный аутсайдер. Если Южная Корея завоюет 30 июня в Иокогаме титул чемпиона, то каждый футболист получит по 500 млн. вон ? около 433 000 евро. Кроме того, в случае выхода в одну восьмую финала профессионалам светит освобождение он воинской службы, длящейся в этой стране от 26 до 30 месяцев. Тренер Гус Хиддинк в случае победы получит 865 000 евро.

Скрытные британцы

По сравнению с гонорарами французов (268 000 евро на человека в случае завоевания титула), бразильцев (220 000 евро), хорватов (195 000 евро), бельгийцев (176 000 евро за выход в финал) и итальянцев (170 000 евро) премия для 23 немецких футболистов выглядит скромнее: по 92 000 евро для Кана и Ко. ? но только в случае победы на чемпионате. Если же команда под руководством Руди Феллера потерпит неудачу уже на предварительном этапе, игроки уйдут с пустыми руками.

Американские футболисты могут одним махом разбогатеть на полмиллиона долларов (543 000 евро), если выиграют все семь матчей на пути к чемпионскому титулу. В Англии в отношении премии царит аристократическое молчание. "Такие вещи мы гласно не обсуждаем", - заявил пресс-секретарь футбольного союза FA. Телеграфное агентство Press Association сообщило однако, что каждый английский футболист в случае победы на чемпионате получит по 320 000 евро.

О планах Аргентины, фаворита чемпионата, до сих пор ничего не удалось узнать; из-за кризиса в стране финансовые планы стали теперь уравнением со многими неизвестными. Испанский футбольный союз еще не определился с суммой премии, данные из Португалии и Нигерии до сих пор ограничивались лишь слухами.

Русские тоже ведут себя очень осторожно. В любом случае, за каждую победу сборной полагается блестящий подарок ? "порше" стоимостью около 110 000 евро. Лучший игрок каждого матча, который Россия выиграет на финальном отрезке чемпионата мира, получит ключи от спортивного автомобиля, однако финансирует призы не футбольный союз, а одна из российских нефтяных компаний.

Аутсайдер Тунис выделит каждому игроку за победу по 50 000 долларов (около 54 000 евро). Такая же сумма будут проставлена на чеках мексиканцев, если они пробьются в четвертьфинал. Двукратный чемпион мира Уругвай выплатит каждому игроку скромную сумму в 19 000 евро за предварительный этап.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru