Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Найдена могила римского священника-трансвестита

Археологи, проводящие раскопки в Йоркшире, нашли могилу жившего в четвертом веке нашей эры священника-кастрата, облаченного в женскую одежду и женские украшения.

На теле молодого худощавого мужчины обнаружены ожерелье и браслет из черного янтаря. Предполагается, что он был жрецом-евнухом, поклонявшемся богине плодородия Кибеле.

В Великобритании уже найдены останки нескольких римских евнухов, что показывает, насколько космополитичны 1700 лет назад были даже самые дальние северные пределы Империи.

Раскопки ведутся недалеко от Каттерика, в том месте, где когда-то располагался шумный римский город Катарактоний. Часть города располагается под ипподромом, часть была уничтожена в пятидесятые годы во время строительства автотрассы А1.

Ожерелье, браслеты на предплечьях, локтях и ногах украшены 600 камнями. Останки были обнаружены еще в восьмидесятых годах. Сначала археологи решили, что скелет принадлежал женщине, но последующий анализ показал, что в могиле лежал мужчина.

Находки описаны в двухтомнике "Катарактоний. Римский город и его окрестности", изданной под редакцией Пита Уилсона, старшего археолога издательства English Heritage.

"Ранее мы не еще не находили на позднеримских кладбищах Великобритании мужчин в подобных украшениях, - сказал Уилсон. - Наверно, его считали трансвеститом. Скорее всего, он относился к числу поклонявшихся богине Кибеле, людей, которые кастрировали себя в ее честь".

Культ Кибелы пришел в третьем веке н.э. из Анатолии, и Кибела "государственным" божеством в Древнем Риме.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru