Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2003 г.

Клаудия Ди Джорджио | La Repubblica

Новая гипотеза появления детской лейкемии

У группы немецких ученых возник вопрос: не является ли отсутствие основных протеинов причиной появления лейкемии у детей. Они провели соответствующие исследования и опубликовали их результаты в журнале Nature. Ученые выяснили, что очень часто в основе острой лимфатической лейкемии лежит нарушение молекулярного механизма.

Эта болезнь поражает не только детей, но и взрослых. Она проявляется тогда, когда в крови начинают накапливаться "неправильные" лимфоциты линии "В", в частности белые кровяные тельца в незавершенной фазе созревания. Пролиферация в костном мозге несозревших лимфоцитов, так называемых лимфобластов, мешает нормальному развитию клеток крови, приводя к сокращению числа тромбоцитов и красных кровяных телец.

По данным исследований, проводившихся под руководством иммунолога Михаэля Рета из университета Фрибурга и института Max Planc, прекращение развития лимфоцитов происходит из-за ошибки в передаче информации о протеине, названном SLP-65, которая происходит во время деления клеток.

Действие этого сложного механизма ученые проверили на морских свинках, у которых наблюдалась форма лейкемии, очень похожая на острую лимфатическую лейкемию, встречающуюся у детей. При восстановлении правильного механизма передачи протеина созревание лимфоцитов улучшалось, и таким образом удавалось предотвратить развитие болезни.

В своем научном сообщении исследователи не упоминают о практическом применении метода борьбы с этой болезнью. Но их работа может расцениваться как важный шаг в борьбе против лейкемии. Еще 30 лет назад диагноз лейкемия звучал как смертный приговор. Но сейчас от острой лейкемии излечиваются до 60% детей и 30-40% взрослых.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru