Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Российское государство купит долю в "ВСМПО-Ависма"

Владельцы "ВСМПО-Ависма", крупнейшего в мире производителя титана, поддались наступлению российских властей и продадут долю "Рособоронэкспорту", государственной монополии по торговле оружием, которая быстро становится одним из самых влиятельных игроков в российской экономике.

Хотя переговоры между акционерами - "Рособоронэкспортом" и "ВСМПО-Ависма" еще продолжаются, принципиальное решение о продаже акций уже принято, сообщили акционеры.

Компанию контролируют Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт, которые трансформировали бывший советский военный завод в высокоприбыльное предприятие, конкурентоспособное на мировом уровне. ВСМПО поставляет Airbus и Boeing большую часть требуемого им титана, все больше используемого в авиастроении благодаря его прочности и легкости.

И Тетюхин, и Брешт ранее сопротивлялись попыткам "Рособоронэкспорта" установить контроль над их заводом.

На днях Брешт заявил: "Я готов продать свои акции государству". Он отказался прокомментировать причины своего решения.

"Государство определенно станет акционером "ВСМПО-Ависма", - подчеркнул Тетюхин, добавив, что это лишь вопрос времени, размера доли и цены.

Наблюдатели отмечают, что решение акционеров о передаче контроля над компанией является самой свежей иллюстрацией того, как Кремль выдавливает частных владельцев из секторов промышленности, которые он считает стратегическими.

Кроме того, это признак растущей мощи "Рособоронэкспорта", который был создан для торговли оружием, но имеет лицензию на широкий спектр коммерческой деятельности.

В прошлом году он установил контроль над "АвтоВАЗом", крупнейшим автопроизводителем в стране, который сейчас пытается восстановить свои силы.

Кроме того, он консолидировал контроль над российскими производителями вертолетов и, как считается, заинтересован в покупке крупных судостроительных компаний.

На прошлой неделе стало известно, что "Рособоронэкспорт", имеющий статус ФГУП, хочет трансформироваться в государственную корпорацию, что предоставит ее управляющим большую свободу.

В прошлом месяце компания "ВСМПО-Ависма" заключила с Airbus сделку на сумму 1,4 млрд долларов по увеличению доли ее поставок титана до 60-70%.

Недавно Россия консолидировала производителей гражданской и военной авиации в единую холдинговую компанию, которая скоро может стать клиентом ВСМПО.

"Рособоронэкспорт" хочет получить, по крайней мере, 25% ВСМПО, однако источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что агентство заинтересовано в установлении контроля над предприятием.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru