Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Джан Антонио Стелла | Corriere della Sera

Кьеза, итальянский кандидат в Латвии: "Я выступаю в защиту русского меньшинства"

Известный журналист и евродепутат участвует в предвыборной кампании в Латвии, пишет Джан Антонио Стелла в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

В Риге, Даугавпилсе, во всех городах и населенных пунктах, где проживает русскоязычное меньшинство Латвии, на стенах домов расклеены плакаты с изображением Джульетто Кьеза: "Русские, отправим в Страсбург Усатого". Старые сердца красных трепещут при виде одних только усов: тех, что носил Иосиф Джугашвили, товарищ Сталин". Да и у Джульетто такие же усы, как те, что заставляли загораться взоры итальянских коммунистов, когда в представительствах партии были развешены плакаты: "Сталин! Гигант мысли и революционной деятельности за освобождение рабочего класса и народов!" Но следует прояснить ситуацию, пишет автор статьи. Кьеза клянется, что никогда не питал симпатии к Сталину, даже тогда, когда был членом итальянской студенческой организации. В 1970 году он был лидером Генуэзской федерации ИКП, а с 1975 по 1979 год являлся руководителем Провинциального совета Генуи. Летом 1980 года его назначили руководителем иностранной редакции газеты Unità, а спустя три месяца отправили корреспондентом в Москву. В те времена у власти еще был Брежнев, а потом Андропов, Черненко, Горбачев. Кьеза, благодаря двустороннему соглашению между советской и итальянской компартиями, жил в Доме корреспондентов-коммунистов на улице Правды. "Это было привилегированное положение: у двери не стоял милиционер. Хотя в доме были микрофоны. Сотня человек контролировала нас", - вспоминает журналист.

Его не раз обвиняли в том, что он состоял на службе у русских. Это неправда, отвечает Джульетто Кьеза: "Я выиграл два дела по этому обвинению". Одно в Москве против еженедельника, близкого к Ельцину, а второе в Италии, против Кракси. Правда лишь то, что в те времена к нему, как и ко многим другим его коллегам, относились как к корреспондентам "братских изданий" и даже платили зарплату в 150 рублей, а в те времена один доллар стоил 15 рублей. О чем тут говорить. Лидер ИКП Энрико Берлингуэр дал Джульетто четкое задание: писать все, что ты думаешь, совершенно свободно. И журналист сдержал слово: достаточно пролистать подшивки тех лет.

Джульетто Кьеза задержался в Москве на 20 лет: 10 лет он работал на Unità и еще 10 лет на газету La Stampa. Год он проработал в Kennan Institute for Advanced Russian Studies в Вашингтоне. Он прекрасно знает Россию, отлично говорит по-русски. "В России меня знают лучше, чем в Италии", - говорит он. На протяжении многих лет он сотрудничает с таким изданием, как "Литературная газета". У него есть рубрика в журнале "Компания предпринимателей". Он считается экспертом по России. Он гордится тем, что "приковал к креслам 30 миллионов человек" в тот вечер, когда по московскому каналу показывали документальный фильм "Zero", в котором изложена его версия атаки на башни-близнецы.

Однажды Татьяна Жданок, единственный русскоязычный евродепутат от Латвии, знавшая Джульетто Кьеза еще по Страсбургу, спросила у него: "Почему бы тебе не выдвинуть свою кандидатуру у нас?" Он не стал долго думать. И вот его фото на плакатах "В защиту прав человека в единой Латвии". Он поясняет: "После обретения независимости латвийские националисты раздавили русское меньшинство самым постыдным образом: 373421 русский в Латвии (почти треть населения страны) не имеет никаких прав. Даже права на участие в выборах. Достаточно сказать, что у них в паспортах написано: "Гражданин несуществующего государства". Надеется ли он на то, что будет избран? "Надежд никаких. Но это сражение, которое следовало провести". Точно можно сказать лишь одно: при взгляде на эти плакаты на кириллице с его портретом, с такими более русскими, чем у любого другого русского, усами, возникает вопрос: действительно ли он родом из Италии?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru