Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Джофф Дайер | Financial Times

Китай еще нескоро потеснит доллар

Как считает журналист The Financial Times Джофф Дайер, если Китай действительно намерен бороться с монополией доллара в мировых экономических отношениях, едва ли чего-то можно добиться "беззубыми" двусторонними соглашениями о торговле, речь нужно вести о достижении полной конвертируемости юаня и открытии национального рынка ценных бумаг.

В течение долгого времени, пишет Дайер, Китай казался лишь наблюдателем на мировой экономической арене, однако не так давно он перешел в наступление: в прошлом месяце прозвучало предложение с китайской стороны о замене доллара США в качестве мировой резервной валюты на корзину основных валют и товаров. Также недавно Пекин заключил ряд договоров с центробанками других стран об обеспечении их юанями при необходимости, помимо этого было подписано двустороннее торговое соглашение с Бразилией, позволяющее теперь вести коммерческую деятельность за юани и реалы.

Однако, замечает издание, большие перемены сразу не произойдут. Нынешнее положение доллара - не решение бюрократов, а объективная экономическая реальность. В то же время подчеркивается, что нынешняя критика доллара из Пекина объясняется еще и внутриполитическими причинами: многие в Китае недовольны тем, что значительная часть золотовалютных резервов КНР вложена в казначейские облигации США.

Китайская риторика может звучать в духе идей многополярного мира, однако на деле за ней стоит желание продвинуться в мировой экономике на более важное место. Этому двусторонние торговые соглашения не помогут - зачем, к примеру, бразильскому бизнесмену юани, если доллары удобнее. Именно поэтому Китаю следует работать над достижением полной конвертируемости валюты и открытием национального рынка ценных бумаг.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru