Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Дэниел Нэсоу | The Guardian

Обама настаивает на закрытии Гуантанамо

Барак Обама изложил аргументы в пользу закрытия тюрьмы Гуантанамо и запрета допросов с пристрастием и обвинил своих оппонентов в стремлении запугать американцев, чтобы одержать победу в политической борьбе, пишет The Guardian.

Выступая в большом зале американского Национального архива, стоя перед оригиналами американской Конституции и Декларации независимости, Обама заявил, что нынешние законодательные и политические битвы в Вашингтоне из-за судеб 240 заключенных ведут свое начало не с его решения закрыть тюрьму, а с решения Джорджа Буша открыть ее семь лет назад.

Отвергая аргумент, выдвинутый республиканцами против закрытия тюрьмы, Обама подчеркнул, что его администрация никогда не выпустит на свободу на территории США опасных террористов, пишет автор статьи Дэниел Нэсоу. По словам президента, американские тюрьмы достаточно надежны, чтобы содержать даже самых опасных подозреваемых в террористической деятельности, ныне находящихся в Гуантанамо.

"Я не собираюсь освобождать террористов, представляющих опасность для американского народа, - заявил Обама. - Нельзя позволить террористам "Аль-Каиды" и их сообщникам по войне с Соединенными Штатами... как и другим военнопленным, снова напасть на нас".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru