Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Саммит Россия-ЕС начинается в обстановке взаимного недовольства сторон

Саммит Россия-ЕС, призванный уладить взаимоотношения, начался в обстановке взаимного недовольства сторон, утверждает The Guardian. Москва раздражена недавними попытками ЕС сманить восточноевропейские страны с орбиты Москвы, а ЕС - январской "газовой войной" с Украиной и нежеланием Медведева вывести войска из Южной Осетии и Абхазии, отмечает корреспондент Люк Гардинг.

В начале мая состоялся саммит ЕС в Праге, посвященный программе "Восточное партнерство", где члены блока впервые заседали вместе с лидерами Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджана и Белоруссии, напоминает автор. "Россия воспринимает эту инициативу как вызов своим стратегическим интересам и безопасности в регионе, который считает своим задним двором", - пишет газета. Вчера Медведев на встрече со студентами пошутил, что Хабаровск был выбран для саммита, дабы напомнить европейцам о колоссальной величине России, сообщает издание.

Между тем аналитики сомневаются, что на текущем саммите будет достигнут прогресс. "В отношениях между Россией и ЕС наблюдается большой дефицит взаимопонимания, желания понять друг друга и стратегических общих ценностей", - утверждал в интервью Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". По его мнению, с 1990-х годов отношения между Россией и ЕС основывались на предположении, что Россия пойдет по европейскому пути, не подавая заявки на вступление в Евросоюз. "Теперь эта модель исчерпала себя, необходима новая", - заметил Лукьянов.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая на открытии саммита, заострил внимание на взаимозависимости России и ЕС и важности координированных действий в условиях финансово-экономического кризиса, пишет газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru