Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Томас Виде | Handelsblatt

Система раннего оповещения должна будет гарантировать российские поставки

Евросоюз и Россия хотят договориться на саммите в Хабаровске о создании системы раннего оповещения о возможном энергетическом кризисе, пишет немецкая Handelsblatt, добавляя, что подобная система должна будет способствовать предотвращению конфликтов вокруг поставок нефти и газа. Речь также идет о регулировании споров в случае, если дело все-таки дойдет до конфликта. Евросоюз, отмечает издание, планирует подписать аналогичные соглашения с важнейшими транзитерами российского газа - Украиной и Белоруссией.

Однако, говорится далее в статье, делегация из Брюсселя под руководством президента Чехии Вацлава Клауса не связывает с нынешним саммитом слишком больших надежд. Как стало известно изданию из брюссельских источников, там не надеются на решение энергетических вопросов, по которым у сторон существуют разногласия - это касается в первую очередь Энергетической хартии.

Не ожидается прогресса и в вопросе о соглашении о партнерстве, продолжает Томас Виде. Дополнительным гнетом для отношений между Россией и ЕС стало недавнее включение в программу "Восточное партнерство" бывших республик СССР, а также расширение отношения Евросоюза с государствами Центральной Азии, что вызывает все большее недовольство Москвы. Московское руководство даже обвинило Брюссель в стремлении к новым зонам влияния.

"Самое лучшее, что Москва может сделать, - это вступить в ВТО", - считает еврокомиссар по вопросам торговли Кэтрин Эштон. Это будет способствовать повышению доверия западных инвесторов, отмечает она.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru