Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Европа в поисках стратегии в отношении Москвы

ЕС отчаянно пытается сформулировать стратегию в отношении Москвы, которая бы выходила за рамки непосредственного управления кризисами, пишет Le Monde.

"Россия извлекла из войны августа 2008 года на Кавказе вывод, что она может безнаказанно действовать в своей так называемой зоне привилегированных интересов", - пишет газета. Способность европейцев повлиять на Россию ослабла, считает автор статьи, а ключевые вопросы безопасности на континенте зависят, в первую очередь, от отношений Москвы и Вашингтона.

Президент Барак Обама расставил приоритеты: он отверг саму концепцию "сфер влияния" и заявил, что НАТО должно принять неотложные меры по противостоянию новым угрозам, откуда бы они ни исходили. Издание подчеркивает, что это послание было призвано успокоить жителей Восточной Европы, видящих в России угрозу. Германия и другие европейские страны не поддерживают эти планы, считая их бессмысленной провокацией в адрес России. "Европейцы по-разному оценивают риски. Некоторые делают ставку на ослабление российских амбиций в результате экономического кризиса", - пишет газета.

Инструменты, предусмотренные в рамках восточного партнерства, представляются запоздалыми, отмечает автор статьи. Так, Европа до сих пор не разработала проект безопасности в стратегическом Черноморском регионе, возникла полоса нестабильности от Украины до Грузии вдоль энергетических путей, в Молдавии назревает сепаратистский конфликт в Приднестровье.

"Россия посылает нам сигнал о том, что если Европа хочет стабильности в соседних с ней странах, ей следует прекратить вмешиваться в их дела", - цитирует издание слова западноевропейского дипломата.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru