Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Альбрехт Майер | Tagesspiegel

Холодный саммит

Один из материалов, опубликованных в сегодняшнем выпуске Der Tagesspiegel, посвящен начавшемуся в сибирском Хабаровске саммиту Россия-ЕС. Автор материала, корреспондент издания Альбрехт Майер останавливается на основных моментах предстоящих дискуссий.

До сих пор до конца неясно, почему президент России Дмитрий Медведев в качестве места проведения саммита выбрал Хабаровск, расположенный у самой границы с Китаем. "Видимо, - рассуждает издание, - Медведев хотел показать своим европейским партнерам географический размах своей страны". Так или иначе, количество часов, проведенных в воздухе делегацией из Брюсселя, не сопоставимо с ожидаемыми от двухдневного саммита результатами.

Несмотря на хорошие отношения, которые приписывают президенту председательствующей в ЕС Чехии Вацлаву Клаусу и президенту России Дмитрию Медведеву, будет непросто устранить все разногласия в ходе начинающихся в пятницу рабочих встреч.

Останавливаясь на вопросе энергобезопасности, автор материала отмечает, что ЕС опасается прежде всего повторения газового спора между Россией и Украиной, который уже не раз приводил к приостановке поставок российского газа в Европу. После последнего газового конфликта между двумя странами Брюссель предложил Киеву поддержку в модернизации украинской газотранспортной системы, что вызвало протесты со стороны Москвы.

Вторым не менее значимым вопросом, стоящим на повестке дня саммита, является Соглашение о сотрудничестве и партнерстве, переговоры о котором безрезультатно ведутся уже несколько лет. В Хабаровске также не ожидается особого прогресса, добавляет корреспондент.

Война в Грузии в августе прошлого года, продолжает Альбрехт Майер, негативно отразилась на отношениях между Москвой и Брюсселем. Несмотря на устранение напряженности в отношениях, Евросоюз продолжает настаивать на окончательном выводе российских войск с территории провозгласивших свою независимость от Грузии Южной Осетии и Абхазии.

Как отмечает в заключение автор публикации, шеф Кремля ожидает от европейцев поддержки своего проекта по созданию евроатлантической архитектуры безопасности.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru