Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Джеймс Мэрсон | Time

Россия и Украина вступили в противоборство из-за своей общей истории

Не успел затихнуть январский газовый конфликт между Украиной и Россией, как эти страны снова вступили в противоборство друг с другом - на этот раз по поводу общего советского прошлого, пишет Time.

Украинский президент Виктор Ющенко на этой неделе посетовал, что Украина была "заложником в борьбе между двумя тоталитарными режимами - фашистским и коммунистическим", и призвал к демонтажу символов советской эпохи по всей стране. Его российский коллега Дмитрий Медведев распорядился о создании президентской комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Последние события знаменуют собой обострение словесной войны между двумя странами по поводу их тесно связанной истории, пишет автор статьи Джеймс Мэрсон.

Некоторые политические аналитики утверждают, что разногласия, как и газовый конфликт, продиктованы стремлением России подорвать попытки Украины двигаться к независимому будущему. "Это инструмент, который Россия использует для поддержания влияния на свое так называемое "ближнее зарубежье", - утверждает Валерий Чалый, директор международных программ Центра Разумкова в Киеве. - Историю можно использовать для создания политической нации. Это важный процесс, который сближает Украину с Европой. Но Россия хочет остановить или, по крайней мере, держать под контролем этот процесс".

"Мы стали чаще сталкиваться с... историческими фальсификациями... - заявил Медведев 7 мая, за два дня до Дня Победы. - Такие попытки становятся все более жесткими, злыми, агрессивными... Мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru