Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Эндрю Ли Баттерс | Time

В преддверии выборов в Ливане "Хизбалла" избрала более прагматичную тактику

Как пишет Time, накануне июньских парламентских выборов шиитская "Партия Аллаха" (именно так переводится с арабского "Хизбалла") избрала прагматичную тактику - она объединилась с христианами, пообещала уважать этническое и религиозное разнообразие, а также активно продолжает вкладывать значительные средства в строительство домов, разрушенных израильскими бомбардировками, выделяет стипендии студентам и проч. Стратегия приносит свои плоды: по опросам, "Хизбалла" может рассчитывать на 60% голосов.

Хасан Насралла и его организация, которую США называют террористической, возглавляют оппозиционную политическую коалицию, лидирующую сейчас в предвыборной гонке. Выборы, как сообщается, должны состояться 7 июня, и с большой вероятностью движение, часто называемое "государством в государстве", возглавит Ливан. Эта перспектива пугает нынешнее проамериканскую коалицию, предупреждающую избирателей, что победа "Хизбаллы" будет означать прекращение недолгой независимости от Сирии и превращение страны во второй сектор Газа или Иран в миниатюре.

Как пишет автор статьи Эндрю Ли Баттерс, предвыборная кампания в то же время и выявила прагматическую сторону "Хизбаллы" - нынешний успех строится на грамотно выстроенном альянсе с христианской партией, которую поддерживает больше половины христианского населения Ливана. Исламистам в свою очередь приходится для поддержания коалиции обещать уважать этническое и конфессиональное многообразие.

На деле "Хизбалла" даже уступила некоторые свои места в нынешнем парламенте в пользу христиан. Скорее всего, отмечает издание, формально меньше у нее будет мест и после выборов 7 июня, но реально она получит больше власти. Ведь взамен она требует легализации военной структуры движения, необходимой, по ее словам, для отражения возможной агрессии со стороны Израиля.

По оценке журналиста издания, маловероятно, что в случае победы "Хизбалла" начнет войну с Израилем. С другой стороны, именно она вызвала войну 2006 года и закупает средства ПВО, готовясь сбивать самолеты израильских ВВС. Так что, заключает он, возможно, что студентам, учившимся по стипендиям "Хизбаллы", придется расплачиваться со своим спонсором не самым лицеприятным образом.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru