Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Йоахим Фриц-Ваннаме | Die Zeit

Восточная Европа оказалась в проигрыше

Новые члены ЕС особенно остро ощутили на себе последствия кризиса, пишет Die Zeit, добавляя, что настроения в странах Восточной Европы все больше определяют популисты, при этом старая Европа предпочитает ничего не замечать.

Если западные члены Евросоюза и бросают беглый взгляд на своих восточных партнеров, то, замечает автор статьи Йоахим Фриц-Ваннаме, скорее из-под прикрытых век. Примером тому может служить тот факт, что новости о победе на президентских выборах в Литве еврокомиссара по бюджетам и финансам Дали Грибаускайте уделила каких-то 9 строчек лишь французская Le Monde.

"20 лет назад эта самая Европа после развала советской империи стала для Польши и Венгрии, стран Балтии или Болгарии олицетворением свободы, открытости и будущего", - пишет автор публикации, задаваясь вопросом о том, что же изменилось за это время. И приходит к выводу, что ожидания превратились в рухнувшие надежды.

Пытаясь разобраться в причинах подобного развития событий, Фриц-Ваннаме признает, что причина кроется не только в безразличии со стороны старой Европы, но и в том, что некоторые надежды вырвавшихся из железной хватки советского коммунизма стран были безосновательно преувеличены.

А что происходит сегодня? На фоне глобального кризиса из новых стран Евросоюза стремительно утекает иностранный капитал, а совместные проекты складываются как карточные домики. Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует сокращение роста экономики на 5%. Поэтому, продолжает автор, Польша, Венгрия и Болгария стремятся найти защиту под якобы надежным прикрытием евро, несмотря на то, что многие аналитики считают иллюзией попытки искать в нем спасения от оттока капитала, массовой безработицы и государственных долгов.

В преддверии выборов в Европарламент на Востоке силу набирают правые популисты, рейтинги которых выросли благодаря разочарованию граждан, потерявших уверенность в завтрашнем дне и не в последнюю очередь свое благосостояние.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru