Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2012 г.

Роб Во | Daily Mail

Карьерный рост полезен для здоровья? Высокий социальный статус укрепляет иммунную систему

Ученые обнаружили: забота о карьере не подрывает, а укрепляет здоровье, сообщает Daily Mail. Так, исследователи выяснили, что индивидуумы с высоким социальным статусом быстрее всего восстанавливаются после травм и болезней. "Правда, в данном случае изучали бабуинов. Но сходные результаты дало недавнее исследование на материале 10 тыс. госслужащих", - пишет журналист Роб Во.

Чем поразительно это открытие? Вообще-то особи мужского пола, имеющие высокий социальный статус, испытывают сильный стресс, теоретически угнетающий иммунитет. Но американский биолог Бет Арчи, которая вместе с коллегами изучила данные о бабуинах из заповедника в Кении, заключила: "Стресс испытывают и животные с высоким статусом, и животные с низким. Но несколько факторов, сопутствующих высокому положению в обществе, видимо, оберегают самцов от негативных последствий стресса".

Правда, зоолог Джордж Гилкрист подчеркнул: "Остается вопрос о причинно-следственной связи: особь становится лидером в обществе благодаря своему сильному иммунитету? Или, наоборот, если ты лидер - иммунитет сильнее?".

Как бы то ни было, ранее при изучении 10 тыс. британских госслужащих обнаружилось: высокопоставленные лица гораздо реже страдают заболеваниями сердца, бронхитом или депрессией, чем мелкие чиновники, говорится в статье.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru